Минск +10°C
26 августа 2021, 21:08

Белорусские волейболистки обыграли Словакию в заключительном матче групповой стадии ЧЕ-2021

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские волейболистки обыграли сборную Словакии в заключительном матче групповой стадии чемпионата Европы - 2021. Упорнейшая игра завершилась со счетом 3:2 (18:25,23:25, 25:23, 30:28, 15:12) в пользу команды Станислава Саликова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обе сборные заслужили положительные отзывы за неуступчивость, жажду борьбы и смелость в принятии решений. Впрочем, идеальной игру как одних, так и других волейболисток назвать трудно.

Белоруски и их оппонентки продемонстрировали нестабильную игру. Казалось, после двух выигранных партий словачки своего не упустят. Однако белоруски смогли исправить игру в приеме, более эффективно заработал их блок. Третья партия прошла уже под диктовку белорусской дружины.

Четвертый сет белоруски также начали уверенно. Казалось, они добились комфортного преимущества и смогут перевести матч на тай-брейк. Но волейболистки Словакии постепенно выровняли счет, и судьба этого отрезка встречи решалась в нервной концовке, антигероем которой стала словачка Каролина Фрицова, которая сначала совершила ошибку на собственной подаче, а затем сорвала прием. Дальше на подаче Анны Климец белоруски смогли добиться возможности сыграть на тай-брейке.

Укороченная партия началась для белорусок обескураживающе - 0:2 на подаче Каролины Фрицевой. Однако команда Станислава Саликова смогла проявить характер и выйти вперед. При счете 12:10 в пользу сборной Беларуси отлично сыграла в обороне Елена Федоринчик, до этого уже не раз выручавшая свою сборную, а Анна Давыскиба заработала столь важное 13-е очко. Она же поставила точку в матче, отыгравшись от блока словацкой команды, которая после этого поражения завершила турнирную борьбу на континентальном форуме.

Самой результативной волейболисткой матча стала словачка Никола Радосова, на счету которой 31 очко. У Анны Давыскиба - 25 пунктов. Анна Климец совершила 22 результативных действия.

Таким образом, белоруски смогли остаться на третьей строчке в турнирной таблице группы С, заработав семь очков после пяти встреч, и продолжат турнирную борьбу в плей-офф чемпионата Европы.-0-