ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 марта 2021, 22:37

Денис Хроменков выиграл третью олимпийскую лицензию для сборной Беларуси по вольной борьбе

Денис Хроменков. Фото из архива
Денис Хроменков. Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Борец Денис Хроменков, выступающий в весовой категории 125 кг, выиграл третью олимпийскую лицензию для сборной Беларуси по вольной борьбе на стартовавшем в Будапеште (Венгрия) европейском квалификационном турнире, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Спортсмен из Минской области начал с уверенной победы над опытным венгерским атлетом Даниэлем Лигети - 9:0. Затем была не менее впечатляющая виктория над австрийцем Йоханнесом Людешером - 12:1.

Судьба олимпийской лицензии решалась в драматичной полуфинальной схватке с россиянином Шамилем Шариповым, победителем Кубка мира в личном зачете. Белорусский атлет долгое время находился в роли догоняющего, пытаясь взломать оборону соперника. Это ему удалось за мгновение до финального свистка. Судьи сначала не оценили результативное действие белоруса. Но после подачи протеста изменили свое первоначальное решение. Таким образом, при счете 4:4 по правилу последнего действия победителем схватки был объявлен Денис Хроменков.

Это третья олимпийская лицензия белорусских борцов вольного стиля. Ранее пропуски на Олимпиаду оформили Али Шабанов (86 кг) и Александр Гуштын (97 кг). Завтра им предстоят финальные схватки турнира. Кроме того, 19 марта начнут спор за право выступить на Играх в Токио представительницы женской борьбы.

Европейский квалификационный турнир в столице Венгрии завершится 21 марта. На этих соревнованиях разыгрываются по две лицензии на Олимпиаду в каждой весовой категории в каждом из трех видов борьбы. Итоговый всемирный отборочный турнир по борьбе пройдет с 6 по 9 мая в Софии.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси