Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
03 февраля 2014, 18:35

Белорусский дзюдоист Дмитрий Шершань занял 2-е место на турнире серии Европейский кубок в Болгарии

3 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Серебряная награда Дмитрия Шершаня в весовой категории до 66 кг, завоеванная на турнире серии Европейский кубок по дзюдо в Софии (Болгария), стала единственной по его итогам для белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА. Дмитрий Шершань в своем весе на пути к финалу одержал четыре победы, а в главном поединке (поражением "юко") уступил сопернику из Израиля Голану Поллаку. Ближе других белорусских дзюдоистов к пьедесталу оказались Ваэ Тутхалян (60 кг) и Вадим Шока (66 кг) у мужчин, а также Даниэла Казаной (63 кг) среди женщин, которые синхронно заняли пятые места. Каждый из этих атлетов уступил в медальных поединках за бронзу (у всех - поражения "иппон"). Седьмое место по итогам турнира в весе до 81 кг занял Александр Стешенко, проигравший в четвертьфинале, а затем и в первом же поединке утешительного раунда. Белорусы Алексей Свирид (73 кг), Игорь Жуков (90 кг), Артем Филатов (свыше 100 кг), Екатерина Нахаенко (48 кг) и Дарья Скрыпник (52 кг) выбыли из борьбы на ранних стадиях турнира, поучаствовав не более чем в одном-двух поединках. До конца февраля состоятся еще четыре аналогичных турнира серии Европейский кубок для взрослых дзюдоистов, которые являются трамплинами в более знаковые соревнования сезона. Однако мужчины и женщины в них будут соперничать порознь на татами в разных государствах. Сильная половина определит обладателей наград в ходе соревнований в австрийском Оберварте (14-16 февраля) и чешской Праге (28 февраля - 1 марта), а дамы в те же сроки соответственно поборются в двух столицах стран Старого Света Риме и Варшаве. Календарь международных соревнований предусматривает и два крупных турнира в текущем месяце, в которых мастера дзюдо обоих полов будут выступать вместе. Один из них - из серии "Большого шлема" - пройдет 7-9 февраля в Париже (Франция), другой - из серии Гран-при - 20-23 февраля состоится в Дюссельдорфе (Германия).