22 февраля 2020, 21:35

Белорусский дзюдоист Вадим Шока остался без награды турнира серии "Большого шлема" в Дюссельдорфе

Ан Чанг Рим, Сехэй Оно, Цогтбаатар Ценд-Очир и Рустам Оруджев. Фото Международной федерации дзюдо

22 февраля, Минск /Александр Жибуль - БЕЛТА/. Белорусский спортсмен Вадим Шока (весовая категория 73 кг) остался без награды международного турнира по дзюдо серии "Большого шлема", который 21-23 февраля проходит в немецком Дюссельдорфе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Шока провел четыре поединка, уступив при этом в одной схватке французскому атлету, выбыв из списков претендентов на медаль.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся японец Сехэй Оно, который в финале победил дзюдоиста из Республики Корея Ан Чанг Рима. Бронзовые медали завоевали азербайджанец Рустам Оруджев и монгол Цогтбаатар Ценд-Очир.

Фото Международной федерации дзюдо

Всего за награды турнира соревнуются 793 спортсмена из 121 страны. Белорусы Егор Воропаев (90 кг), Даниэл Мукете (100 кг), Александр Ваховяк (свыше 100 кг) и Владислав Терпицкий (свыше 100 кг) сегодня (последний день соревнований) попытаются завоевать награды престижного форума.

Для белорусских атлетов сейчас стоит цель - зарабатывать очки в рейтинг олимпийской квалификации. На турнире серии "Большого шлема" в Париже, который прошел 8-9 февраля, белорусская дзюдоистка Марина Слуцкая (свыше 78 кг) завоевала серебряную награду.

Призовые места на данных состязаниях, этапах Гран-при по дзюдо позволяют спортсменам набирать очки в единый мировой и олимпийской рейтинг-лист. Впоследствии их количество определяет попадание на Олимпийские игры.-0-