ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
11 января 2017, 11:36

Белорусский экипаж Александра Василевского занимает седьмое место в общем зачете "Дакара-2017"

Фото МАЗа
Фото МАЗа

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский экипаж команды "МАЗ-СПОРТавто" Александра Василевского занимает седьмое место в общем зачете "Дакара-2017" по итогам выступления на восьмом этапе ралли-рейда, сообщили БЕЛТА в компании velcom, выступившей техническим партнером мазовской команды.

Восьмой этап между городами Уюни и Сальта пилот Александр Василевский, штурман Дмитрий Вихренко и механик Антон Запорощенко завершили десятыми, преодолев спецучасток за 2 часа 4 мин. 37 сек. При этом гонщикам понадобилось время на замену колеса. Победителем этапа стал Мартин ван ден Бринк на Renault - 1 час 55 мин. 20 сек. Высокое шестое место занял другой белорус Сергей Вязович, отстав от победителя всего на 5 мин. Третий мазовский экипаж Алексея Вишневского восьмой этап провел не столь удачно, из-за проблем с топливной системой финишировав на 28-й позиции.

В общем зачете грузовиков на "Дакаре-2017" борьба за место в тройке сильнейших идет на минуты. На прошедшем этапе девятый результат показал прежний лидер генеральной квалификации Жерар де Рой из Нидерландов на Ivесо. Голландец в итоге переместился на третье место в общем зачете, уступая всего 2 минуты захватившему лидерство россиянину Дмитрию Сотникову из команды "КАМАЗ-мастер".

Лучшим из белорусов является Александр Василевский, занимающий седьмое место, уступая лидеру 1 час 42 мин. Сергей Вязович находится на 16-й позиции, Алексей Вишневский разместился на 20-м месте.

"Довольны своими результатами. Александр Василевский уверенно вошел в первую десятку, и теперь наша задача сохранить и, по возможности, улучшить его позицию. К сожалению, организаторы отменяют этапы и сокращают спецучастки. С одной стороны, это вопросы безопасности, которые превыше всего, с другой, - все готовились к серьезным испытаниям и спартанским условиям. Если появится возможность, мы будем всеми силами сокращать отставание от лидеров", - рассказал пилот "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович.

Девятый этап "Дакара", который должен был пройти между аргентинскими городами Сальта и Чилесито, отменен организаторами из соображений безопасности. Проливные дожди привели к серьезным оползням, которые уже помешали командам добраться до лагеря в Сальте. На дороге, ведущей в город, обвалилась горная порода, в результате чего принято решение искать объездные пути.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси