16 июня 2015, 09:33

Белорусский экипаж байдарки-четверки завоевал бронзу Европейских игр

Белорусский экипаж байдарки-четверки (К4) Павел Медведев, Роман Петрушенко, Олег Юреня, Виталий Белько на дистанции 1000 м

16 июня, Мингечевир /Корр. БЕЛТА/. Белорусский экипаж байдарки-четверки (К4) Павел Медведев, Роман Петрушенко, Олег Юреня, Виталий Белько на дистанции 1 000 м завоевал бронзовую медаль на Европейских играх, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Стартовав с третьей дорожки, белорусы, как и накануне каноисты Андрей и Александр Богдановичи, находились в тени лидеров гонки. Однако ближе к финишу Павел Медведев, Роман Петрушенко, Олег Юреня, Виталий Белько сократили отставание и в борьбе за бронзовую награду смогли обойти чешский квартет. Время белорусов 3 мин. 8,827 сек. Победителями гонки в байдарке-четверке на дистанции 1 000 м стали венгерские гребцы Золтан Каммерер, Тамаш Кулифаи, Давид Тот, Даниэль Пауман - 3 мин. 7,063 сек. Серебряные награды у россиян Александра Сергеева, Антона Ряхова, Василия Погребана, Владислава Блинцова - 3 мин. 8,034 сек.

"Очень важная и, если так можно сказать, рабочая медаль. Ведь в байдарке-четверке в таком составе мы тренировались не столь много. Если быть точным: в этом сезоне провели не более шести занятий. Но, несмотря на это, смогли стать третьими. Тот же венгерский экипаж действовал намного слаженнее, так как ребята давно вместе тренируются", - прокомментировал итоги гонки Олег Юреня.

Белорус Олег Юреня выйдет сегодня на старт первых Европейских игр и в самой длинной гонке на 5 000 м в байдарке-одиночке. Начало финального заезда - в 15.05 по белорусскому времени.

В шаге от пьедестала почета остановилась белоруска Ольга Худенко на байдарке-одиночке (К1) , заняв 4-е место с результатом 2 мин. 5,507 сек. Золото у венгерки Дануты Козак (2 мин. 3,569 сек.), серебро в активе австрийской спортсменки Ивонны Шюринг (2 мин. 4,708 сек.), бронза у польки Эвелины Войнаровской (2 мин. 5,389 сек.). Ольга Худенко долгое время находилась в числе лидеров, но за пятьдесят метров до финиша досадный сбой в работе с веслом не позволил ей наверстать упущенное преимущество.

В женском финальном заезде байдаркок-двоек (К2) на 500 м белорусский экипаж Марина Литвинчук / Маргарита Махнева занял 5-е место, показав результат 1 мин. 51,872 сек. Победителем стал сербский экипаж Милица Старович / Дальма Ружичич-Бенедек (1 мин. 49,904 сек.), вторыми финишировали румынские спортсменки Роксана Борха и Елена Мероняк (1 мин. 50,925 сек.), бронза у венгерского экипажа Анна Караш / Нинетта Вад (1 мин. 51,174 сек.). Для Марины Литвичнук и Маргариты Махневой серьезным испытанием стал встречный ветер, который помешал показать более быстрый ход по дистанции.

Позже на гребном канале в Мингечевире будут разыграны еще несколько комплектов наград, особые надежды белорусской команды связаны с выступлением Марины Литвинчук на 5 000 м в байдарке-одиночке и в байдарке-двойке на 200 м у женщин.-0-