ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 июля 2017, 17:10

Белорусский экипаж "МАЗ-СПОРТавто" впервые победил на этапе "Шелкового пути"

Сергей Вязович. Фото МАЗ
Сергей Вязович. Фото МАЗ

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский экипаж "МАЗ-СПОРТавто" впервые в истории победил на этапе "Шелкового пути". Пилот Сергей Вязович финишировал первым на третьем этапе, оставив позади все именитые экипажи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Третий спецучасток гонки протяженностью 329 км включал в себя скоростные отрезки, на которых Сергей Вязович не знает себе равных. Так было и в этот раз: стартовав седьмым, Сергей Вязович вскоре захватил лидерство и в итоге преодолел отрезок с лучшим временем - 3 часа 33 минуты.

Ближайший преследователь Мартин Коломы из Чехии на Tatra отстал почти на минуту, а замкнувший первую тройку Тон ван Генугтен из команды Petronas Team De Rooy проиграл около 4 минут. В общем зачете Сергей Вязович переместился на девятое место и проигрывает лидеру гонки из Чехии 49 минут.

"Мы довольны этапом - все сложилось для нас удачно. Трасса была быстрая, но с резкими поворотами, пришлось выложиться по максимуму. МАЗ не подвел, все системы работали исправно", - отметил Сергей Вязович.

Успешным оказался заезд и для Алексея Вишневского, который финишировал на седьмом месте. На трассе он провел почти на 13 минут больше лидера белорусской команды - 3 часа 47 мин. Однако в общем зачете Алексей Вишневский продолжает занимать одно из последних мест из-за штрафных часов, полученных на прошлом этапе.

МАЗ Александра Василевского закончил этап на 12-й позиции. Его время - 4 часа 5 мин., а отставание от победителя - 32 мин. В генеральной классификации белорусский экипаж занимает одиннадцатую строку, проигрывая чеху Мартину Коломы более 1 часа 54 мин.

Четвертый этап ралли "Шелковый путь" будет включать в себя два спецучастка - 373 км. На первом отрезке экипажи ожидает скоростная грунтовка, а на второй начнутся бескрайние казахские степи, через которые гонщики доберутся до Астаны.

Ралли-рейд "Шелковый путь-2017" проходит по территориям России, Казахстана и Китая. Завершится гонка 22 июля в китайском городе Сиань. Протяженность дистанции составляет 9599 км, из которых 4094 км приходится на спецучастки. Евразийский марафон по уровню сложности не уступает всемирно известному "Дакару".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси