Минск +2°C
24 февраля 2013, 09:16

Белорусский фристайлист Максим Густик занял 3-е место на заключительном этапе Кубка мира в Буковеле

24 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский фристайлист Максим Густик занял 3-е место на седьмом этапе Кубка мира в лыжной акробатике, который прошел 23 февраля в украинском Буковеле и стал заключительным в нынешнем сезоне, сообщает корреспондент БЕЛТА. Пройдя в число 12 финалистов лишь с 10-м результатом (91,43 балла), на второй стадии отбора в борьбе за 4 путевки в суперфинал Максим Густик занял четвертое место (113,28). А в решающем раунде среди четырех суперфиналистов белорусский спортсмен сумел подняться на третью строку (94,77), пропустив вперед австралийца Дэвида Морриса (112,67) и Дилана Фергюсона из США (105,31), а позади оставив швейцарца Томаса Ламберта (89,59). Отметим, что в Буковеле не выступали лидеры общего зачета Кубка мира китайцы Цзя Цоньян и Ци Гуанпю. Для 24-летнего Максима Густика это уже второе попадание на пьедестал в нынешнем розыгрыше Кубка мира. 1 февраля в американском Дир-Вэлли он занял первое место. На этапе Кубка мира в Буковеле выступали еще три представителя Беларуси, и все они успешно преодолели квалификацию, отобравшись в число 12 сильнейших. Причем олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин, в этом сезоне возобновивший выступления после длительного лечения травмы спины, стал по итогам квалификации лучшим - 119,03 балла. Медалист двух Олимпиад (серебро Турина-2006 и бронза Нагано-1998) Дмитрий Дащинский, получив оценку 92,04, стал здесь 9-м, Денис Осипов (89,76) - 11-м. Правда, в борьбе за выход в суперфинальный квартет преуспел лишь Максим Густик, который затем стал бронзовым призером. Денис Осипов в финале был 8-м (108,41), Дмитрий Дащинский - 10-м (88,94), Алексей Гришин - 11-м (86,73). Всего на старт этапа Кубка мира в Буковеле вышли 27 лыжных акробатов. В общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике по итогам всех этапов лучший из белорусских спортсменов Дмитрий Дащинский занимает 6-е место (269 баллов), Максим Густик располагается на 7-й позиции (256), Денис Осипов - на 8-й (242), Алексей Гришин - на 15-й (136), Дмитрий Глушаков - на 35-й (14), Станислав Гладченко - на 38-й (13) среди 48 спортсменов. Белорус Тимофей Сливец, после ванкуверской Олимпиады-2010 получивший российское гражданство и выступающий ныне за сборную этой страны, с 94 баллами занял в общем зачете 22-е место. Обладателем Кубка мира в лыжной акробатике стал представитель Китая Цзя Цоньян - 414 баллов. В тройку лучших вошли также австралиец Дэвид Моррис - 332 очка и Ци Гуанпю (Китай) - 321. В женских соревнованиях Кубка мира в Буковеле впервые в нынешнем сезоне свои силы попробовала 16-летняя белорусская спортсменка Александра Романовская, которая завершила выступления уже по итогам квалификации, заняв последнее 15-е место (44,98 балла). В тройку призеров женского этапа Кубка мира в Буковеле вошли Эмили Кук (США) - 83,89 балла, Надежда Диденко (Украина) - 83,16 и Таня Шаэрер (Швейцария) - 79,75. В общем зачете Кубка мира победу одержала китаянка Сю Ментао (560 баллов), которая выступила на шести этапах, где пять раз становилась первой, а еще однажды заняла третье место. Эмили Кук из США (303 очка) заняла в генеральной классификации второе место, Лидия Лассила из Австралии (296) замкнула призовую тройку. Белоруска Александра Романовская (16 баллов) на 31-й позиции среди 33 спортсменок. Еще одна белоруска Ассоль Сливец, после ванкуверской Олимпиады-2010 перешедшая под российский флаг, выступила на четырех этапах Кубка мира и со 104 очками заняла 19-е место.