Белорусский легкоатлет Андрей Кравченко выиграл серебро чемпионата мира в многоборье

Спорт 09.03.2014 | 10:21
9 марта, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Первую награду чемпионата мира по легкой атлетике в помещениях, который проходит в польском Сопоте, для сборной Беларуси завоевал многоборец Андрей Кравченко, сообщает корреспондент БЕЛТА. В сумме семи видов соревновательной программы белорус набрал 6 303 очка (новый национальный рекорд) и уступил только чемпиону американцу Эштону Итону (6 632), а бронза досталась бельгийскому спортсмену Томасу ван дер Платсену (6 259). В соревнованиях женщин в тройном прыжке белоруска Ксения Дацюк показала 6-й результат – 14 м 13 см. Золото в этой номинации у россиянки Екатерины Коневой (14 м 46 см), серебро в активе украинки Ольги Саладухо (14 м 45 см), а бронзовым призером стала представительница Ямайки Кимберли Уильямс (14 м 39 см). Новозеландская спортсменка Валери Адамс в третий раз выиграла мировое первенство в залах в состязаниях по толканию ядра, показав результат 20 м 67 см. Серебро досталось немке Кристине Шванец (19 м 94 см), обладательницей бронзы стала китаянка Лицзяо Гон (19 м 24 см). Белоруска Юлия Леонтюк с результатом 18 м 16 см заняла 7-е место в итоговом протоколе. В общекомандном медальном зачете сборная Беларуси занимает 19-е место, а лидируют здесь американцы, у которых 6 наград (4 золота, 1 серебро, 1 бронза). По две награды у пяти сборных – России (2, 0, 0), Чехии (1, 0, 1), Великобритании (1, 0, 1), Новой Зеландии (1, 0, 1) и Швеции (1, 0, 1). Всего за два дня мирового легкоатлетического форума на пьедестал почета поднимались представители 24 государств. Чемпионат мира финиширует сегодня вечером.