ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 января 2017, 14:25

Белорусский пилот Сергей Вязович потерпел серьезную неудачу на четвертом этапе "Дакара"

Автомобиль Сергея Вязовича. Фото МАЗа
Автомобиль Сергея Вязовича. Фото МАЗа

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский пилот Сергей Вязович потерпел серьезную неудачу на четвертом этапе "Дакара". Из-за технической неисправности гонщик потерял около трех часов и переместился на 21-е место в общем зачете. Об этом БЕЛТА сообщили в компании velcom, выступившей техническим партнером команды "МАЗ-СПОРТавто".

Четвертый этап оказался тяжелым испытанием для экипажей. Впервые гонщиков на одной трассе ожидали не только крутые горные подъемы, но и дюны, более характерные для пустынной местности. Помимо этого, автомобиль, которым управлял Сергей Вязович, столкнулся с серьезными техническими проблемами, из-за которых пилот потерял много времени. На помощь пришел идущий позади другой экипаж под управлением Алексея Вишневского. На устранение неполадок ушло более трех часов, после чего МАЗы продолжили гонку и добрались до финиша.

В результате Сергей Вязович закончил этап на 36-м месте, потратив на прохождение спецучастка 8 часов 30 мин. Его отставание от победителя заезда, голландца Жерара де Роя на Iveco, составило 3 часа 35 мин. На 37-й позиции финишировал Алексей Вишневский, проиграв "летучему голландцу" 3 часа 44 мин.

В генеральной классификации Сергей Вязович переместился на 21-ю позицию. Лидером гонки стал Дмитрий Сотников на КамАЗе, которого мазовский экипаж опередил на предыдущем этапе. Сейчас лидер белорусской команды отстает от него на 3 часа 21 мин. Алексей Вишневский располагается на 26-м месте и проигрывает камазовскому экипажу 4 часа 27 мин. (вместе с 20 минутами штрафного времени, которое начислили организаторы).

МАЗ Александра Василевского в свою очередь прошел спецучасток без серьезных трудностей за 5 часов 48 минут, заняв 16-е место и отстав от победителя этапа на 52 мин. 30 сек. В общем зачете он занимает 15-е место и проигрывает лидеру гонки 69 мин.

Пятый этап "Дакара-2017" пройдет в Боливии и будет включать в себя как опасные горные участки, так и несколько отрезков с дюнами. Протяженность спецучастка составит 438 км. Гонщикам и штурманам предстоит быть максимально внимательными и осторожными - цена ошибки на таких этапах крайне высока.

Ралли-рейд "Дакар-2017" проходит с 2 по 14 января по территориям сразу трех стран - Аргентины, Боливии и Парагвая. Протяженность маршрута составляет около 9 тыс. км, среди испытаний - изматывающие горные перевалы, опасные извилистые дороги, коварные пески и дюны. В классе грузовиков в ралли принимают участие 50 экипажей. Основными конкурентами белорусских "зубров" выступают КамАЗ, Iveco, MAN, Renault и Tatra.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси