Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
24 июня 2015, 17:43

Белорусский пловец Никита Цмыг занял 8-е место на дистанции 100 м на спине на Евроиграх

Никита Цмыг
Никита Цмыг

23 июня, Баку /Корр. БЕЛТА/. На первых Европейских играх в Баку стартовали соревнования по плаванию. В финале на дистанции 100 м на спине белорус Никита Цмыг занял восьмое место, с результатом 56,00 сек., замкнув протокол решающего заплыва и уступив победителю 1,24 сек., передает корреспондент БЕЛТА.

В полуфинале белорусский пловец проплыл дистанцию за 55,23 сек., что позволило ему с четвертой позиции выйти в решающий заплыв. Улучшить свой результат в борьбе за награды, по мнению Никиты Цмыга, помешал слабый ход на второй половине дистанции.

"После поворота немного сбавил обороты, это стало основной причиной, почему не смог догнать конкурентов на финише. Хотя результат для меня неплох, но, конечно, очень хотел побороться за медали. Планировал на стометровке на спине выплыть из 55 сек., однако не получилось. Евроигры - один из моих основных стартов, к которым специально готовился, поэтому постараюсь улучшить свои результаты здесь в Баку на дистанциях 50 и 200 м на спине", - рассказал Никита Цмыг.

Победу в финальном заплыве на 100 м на спине у мужчин одержал британец Люк Гринбэнк (54,76 сек.), серебряная награда на счету Филиппа Шопина из России (54,81 сек.), бронзовым призером стал Марек Ульрих (55,35 сек.).

Представитель Беларуси впервые поучаствовал в финальном заплыве в Баку. Завтра Никита Цмыг продолжит выступление на Евроиграх: он стартует на дистанции 200 м на спине.

Как сообщалось, накануне, а также сегодня утром ряд отечественных спортсменов не сумели преодолеть сито квалификации на разных дистанциях. 25 июня для решения этой задачи им представится новый шанс. Антон Прокопов будет соревноваться на 50 м брассом. Софию Охапкину ожидает предварительный заплыв на 200 м вольным стилем. Дарья Довгаль будет соревноваться на 50-метровке на спине. Кроме того, женская сборная Беларуси вступит в борьбу в эстафете 4х100 м комплексным плаванием.-0-