Минск +5°C
31 марта 2011, 12:58

Белорусский шахматист Сергей Жигалко идет в группе лидеров чемпионата Европы

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионат Европы по шахматам во французском Экс-Ле-Бене вступает в решающую фазу - участникам осталось провести по три партии, сообщает корреспондент БЕЛТА. В 8-м туре континентального первенства два белорусских шахматиста одержали победы - Алексей Александров выиграл у английского гроссмейстера Гленна Флира, а Сергей Азаров победил россиянина Даниила Дубова. Братья Жигалко свои партии завершили вничью - Андрей разошелся миром с Борисом Грачевым (Россия), а Сергей - с Антоном Коробовым. После восьми туров Сергей Жигалко имеет 6 очков и делит места с 7-го по 24-е. Впереди шестерка шахматистов, набравших по 6,5 балла. Остальные белорусские спортсмены имеют по 5 очков, как и еще 56 участников европейского чемпионата. В континентальном первенстве играют 400 шахматистов, которые кроме наград разыграют 23 путевки на розыгрыш Кубка мира. Призовой фонд нынешнего чемпионата Европы, который финиширует 2 апреля, составляет 120 тыс. евро.