ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 октября 2016, 13:52

Белорусскому самбисту Степану Попову вручена премия Fair Play

Фото НОК РБ
Фото НОК РБ

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусскому самбисту Степану Попову вручена премия Fair Play за жест в духе честной борьбы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Церемония вручения наград премии Fair Play состоялась 15 октября в Будапеште.

"Очень приятно получить данную награду. Многие подходили и поздравляли, говорили, что мой поступок взволновал всех любителей спорта. Спрашивали о Беларуси и интересовались самбо. Такая награда стала первой в мире в истории нашего вида спорта, поэтому ей радуются не только в Беларуси. Самбо - контактный вид спорта, здесь никто не хочет сдаваться, поэтому терпим едва ли не до потери сознания. В этот раз случай произошел на Евроиграх, когда напряжение в финальной схватке и эмоции со стороны болельщиков зашкаливали, поэтому данный поступок и получил такой резонанс. И я, безусловно, рад награде", - рассказал Степан Попов.

Фото НОК РБ

По итогам заседания Исполкома международной организации Fair Play белорусскому самбисту Степану Попову вручен диплом за жест в духе честной борьбы. Всего на соискание наград в номинациях "Жест Fair Play", "Пропаганда принципов Fair Play", "Карьера в стиле Fair Play", "Молодежь" было выдвинуто 49 кандидатов более чем из 20 стран. Члены исполкома по итогам голосования определили 32 лучших, которые стали обладателями специальных призов, дипломов и благодарностей.

Фото НОК РБ

Кандидатура Степана Попова была выдвинута Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь при поддержке Международной федерации самбо и Белорусской ассоциации спортивной прессы.

Жест в стиле Fair Play (честная борьба) белорусский самбист из Лепеля Степан Попов продемонстрировал в финальном поединке первых Европейских игр в Баку. С первых секунд схватки было понятно, что в финальном поединке в весовой категории до 74 кг против Амила Гасимова из Азербайджана белорусский спортсмен нацелен исключительно на победу. Степан сразу же повел в счете, но затем соперник сравнял счет. Однако белорус вновь вышел вперед и провел болевой прием, за что ему была присуждена чистая победа. Поверженному и травмированному сопернику Степан Попов помог покинуть ковер.

В истории белорусского спорта обладателями наград Fair Play являются трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, чемпион Европы по настольному теннису Владимир Самсонов. Теперь к ним присоединился и чемпион Евроигр в Баку Степан Попов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси