09 марта 2014, 17:50

Белорусы остались за чертой призеров на двух дистанциях лыжных гонок Паралимпиады-2014

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Паралимпиаде-2014 в Сочи белорусы сегодня выступали только в лыжных гонках. В двух дисциплинах у мужчин и женщин они остались за чертой призеров, сообщает корреспондент БЕЛТА. Лучшего результата сумела добиться Людмила Волчек (класс LW 11), на дистанции 12 км сидя, которая заняла 6-е место. Финишное время Людмилы Волчек - 40 мин. 56,1 сек., проигрыш победителю - 2 мин. 01,8 сек. Еще одна белоруска Валентина Шиц (LW11) была 11-й (+4 мин. 03,6 сек.). Чемпионкой в этой дисциплине стала украинка Людмила Павленко (LW 11) - 38 мин. 54,3 сек. Серебряный призер - представительница США Оксана Мастерс (LW12; +21,7 сек.). Бронзовую награду завоевала россиянка Светлана Коновалова (LW12; +55,5 сек.), которая накануне отличилась медальным выступлением. В биатлоне на 6-километровой дистанции сидя она была второй. Единственный представитель Беларуси в мужской лыжной гонке сидя на 15 км Евгений Лукьяненко (LW12) занял 8-е место среди 21 участника с результатом 44 мин. 19,1 сек. Он уступил 3 мин. 27,5 сек. победителю соревнований. Весь пьедестал здесь заняли параспортсмены из России. Первое место у Романа Петушкова (LW12; 40 мин. 51,6 сек.). Он завоевал уже второе золото Сочи. Накануне ему не было равных в биатлонной гонке на 7,5 км сидя. Серебряным призером сегодняшних лыжных стартов стал Ирек Зарипов (LW12; +1 мин. 03,5 сек.), бронзовым - Александр Давидович (LW12; +1 мин. 17 сек.). Всего на Паралимпиаде в Сочи во второй соревновательный день было разыграно 5 медальных комплектов. На нынешний момент награды завоевали спортсмены 12 стран, в том числе и Беларуси. Бронзу нашей команде вчера принес Василий Шаптебой в биатлонной гонке на 7,5 км среди слабовидящих. Лидирует в медальном зачете команда России. Ее атлеты выиграли уже 17 наград (5 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых). Далее в первой тройке расположились команды Украины - 6 (2, 1, 3) и Японии - 5 (2, 1, 2).