ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 февраля 2016, 16:49

Белорусы рассчитывают на удачное выступление биатлонистов и фигуристов на II зимних юношеских Играх

Во время проводов белорусской спортивной делегации на вторые зимние юношеские Олимпийские играы в Лиллехаммере
Во время проводов белорусской спортивной делегации на вторые зимние юношеские Олимпийские играы в Лиллехаммере

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы рассчитывают на удачное выступление биатлонистов и фигуристов на II зимних юношеских Играх. Об этом рассказал шеф белорусской миссии Сергей Шаблыко на церемонии проводов на II зимние юношеские Олимпийские игры в Национальном олимпийском комитете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особые надежды в Лиллехаммере связываем с биатлоном, скоростным бегом на коньках и фигурным катанием. Однако и остальные виды спорта не сбрасываем со счетов. Будем рады любой награде, каждому удачному выступлению", - отметил Сергей Шаблыко.

По его словам, для юных участников в Норвегии созданы все условия. "Лиллехаммер - знаковое место для всех представителей зимних видов спорта. В комплексе созданы все условия для соревнований, тренировок и проживания. Молодым спортсменам будет очень полезно принять участие в соревнованиях на тех олимпийских объектах, на которых побеждали самые известные чемпионы в лыжном и конькобежном спорте, биатлоне и фигурном катании", - подчеркнул он.

Серебряный призер зимних Игр по биатлону 1994 года в Лиллехаммере Светлана Парамыгина, принимавшая участие в церемонии проводов в НОК, также пожелала успехов белорусской команде и сказала, обращаясь к спортсменам: "Только вы сами способны сделать вашу карьеру долгой и успешной".

Во время проводов белорусской делегации в Национальном олимпийском комитете подвели итог республиканского конкурса "Олимпийский огонь зажигает сердца", в котором приняли участие более 1,5 тыс. ребят. Первое место и главный приз жюри присудило Артему Контрову из Витебской области.

II зимние юношеские Олимпийские игры пройдут с 12 по 21 февраля по 15 видам. Участие в них примут более тысячи атлетов в возрасте 15-18 лет, которые представят 70 стран. Беларусь будет представлена 16 белорусскими спортсменами (8 юношей и 8 девушек), которые выступят в семи видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, конькобежном спорте, сноуборде - слоупстайл, фигурном катании - танцы на льду, хоккее с шайбой - индивидуальное мастерство.

По приглашению Международного олимпийского комитета в Лиллехаммере отправится молодой посол Анастасия Лесик, выступавшая на I зимних юношеских Играх в Инсбруке в горнолыжном спорте. Она будет работать на различных культурно-образовательных программах. Отправится и молодой репортер Полина Головина (Игнатенко), прошедшая обучение школе в юных репортеров во время юношеских Олимпийских игр в Нанкине.

На I зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) в 2012 году Беларусь представляли 16 атлетов в 8 видах спорта. В неофициальном медальном зачете Беларусь заняла 24-е место, завоевав 1 золотую и 1 серебряную медали. Фигуристы Евгения Ткаченко и Юрий Гулицкий заняли 1-е место в смешанной команде. Серебро завоевал конькобежец Роман Дубовик.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси