ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
30 июля 2015, 11:19

Белорусы стали 10-ми в соревнованиях команд по прыжкам в воду на ЧМ в России

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсмены сборной Беларуси Вадим Каптур и Елена Хамулькина заняли 10-е место в командных соревнованиях по прыжкам в воду на чемпионате мира-2015 по водным видам спорта в российской Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По условиям этой дисциплины каждый участник команды совершал по три прыжка. Вадим Каптур дважды прыгал с 10-метровой вышки и один раз с трехметрового трамплина. Его коллега дважды выступала на том же трамплине и совершила один прыжок с вышки. В сумме белорусские спортсмены заработали 352 балла, которые вывели их на 10-е место. На данный момент это наиболее высокий результат представителей страны в прыжках в воду на ЧМ-2015. Ранее Евгений Королев стал 15-м (352 балла) среди 40 участников соревнований в прыжках с 1-метрового трамплина. В аналогичной дисциплине среди женщин Елена Хамулькина заняла 16-е место (237,90) в соперничестве с 37 конкурентками. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки из 20 пар участников Вадим Каптур и Евгений Королев оказались 13-ми с результатом 373,92 балла, остановившись в шаге от выхода в финал.

Победителями командных соревнований чемпионата мира по прыжкам в воду стали британцы Ребекка Джеллантри и Томас Дэли (434,65). Серебро досталось украинцам Александру Горшковозову и Юлии Прокопчук (426,45), бронза - китайцам Си Шии и Чен Руолин (425,40). Эти дуэты оказались наиболее удачливыми среди 14 пар претендентов на награды.

Сегодня на чемпионате у прыгунов в воду пройдут мужские соревнования на 3-метровом трамплине. 61 их участник будет вести борьбу за попадание в финал. Среди них и представитель Беларуси Евгений Королев. Женщины разыграют комплект наград на 10-метровой вышке. Среди 12 финалисток белорусок нет.

В соревнованиях по синхронному плаванию сегодня состоятся два финала, которые также пройдут без участия белорусских спортсменок. Дуэты разыграют награды в произвольной программе. В решающий раунд здесь не вышли белоруски Ирина Лимановская и Вероника Есипович. Они заняли 18-е место на предварительном этапе с оценкой 79,9000 балла. Кроме того медалисты мирового форума будут определены среди смешанных дуэтов также в произвольной программе. На данный момент представительницам Беларуси в синхронном плавании удалось пробиться лишь в один командный финал ЧМ в дисциплине "свободная комбинация". Он намечен на 1 августа.

Турнир пловцов на нынешнем планетарном чемпионате по водным видам спорта с участием спортсменов сборной Беларуси стартует в Казани 2 августа. Сам чемпионат продолжится по 9 августа.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси