ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 февраля 2017, 13:46

Белорусы выступят в шести видах спорта на Европейском юношеском олимпийском фестивале

Николай Ананьев. Фото из архива
Николай Ананьев. Фото из архива

10 февраля, Минск /Даниил Шавров - БЕЛТА/. Белорусы выступят в шести видах спорта на XIII Европейском юношеском олимпийском фестивале в турецком Эрзуруме. Об этом рассказал сегодня на церемонии проводов юных белорусских спортсменов вице-президент НОК, руководитель спортивной делегации на фестивале Николай Ананьев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, в спортивной карьере многих юных атлетов это первый крупный международный турнир. Приятно, что этот дебют приходится на олимпийский старт, надеемся, вам удастся достойно выступить в Эрзуруме и пополнить копилку белорусской сборной на юношеских олимпийских фестивалях", - отметил Николай Ананьев.

Соревнования в Эрзуруме пройдут 11-18 февраля в девяти видах спорта. В заявке белорусской команды 43 спортсмена, которые выступят в шести дисциплинах: биатлоне, лыжных гонках, шорт-треке, слаломе, хоккее с шайбой и фигурном катании.

С приветственным словом к атлетам обратился также первый белорусский олимпийский чемпион Сергей Макаренко. Кроме того, на церемонии проводов состоялась презентация Агрика - талисмана белорусской команды, а также награждение победителей республиканского конкурса рисунка среди детей-сирот, детей-инвалидов и учащихся учреждений закрытого типа "Олимпийский огонь зажигает сердца", проводимого Национальным олимпийским комитетом.

В номинации "Огонь надежды" (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей) победителем стал Андрей Мухортов (16 лет, Минск). В категории "Огонь вдохновения" (дети-инвалиды) 1-е место было присуждено Ольге Азаренко (13 лет, Горки), а в категории "Огонь дружбы" (дети-учащиеся профессионально-технических училищ закрытого типа) победителем стала Наталья Соболько (13 лет, Петриков). Победители и призеры получили призы от НОК Беларуси и ЮНИСЕФ.

Зимние и летние Европейские юношеские олимпийские фестивали проводятся под эгидой Европейских олимпийских комитетов. Всего на зимних фестивалях белорусскими спортсменами завоевано 7 наград (2 золотые, 1 серебряная и 4 бронзовые).-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси