Минск +2°C
10 марта 2013, 16:20

Белорусы заняли 14-е место в мужской эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Сочи

10 марта, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Сегодня в Сочи двумя эстафетными гонками завершается 8-й этап Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА. В мужской эстафете 4х7,5 победу одержала сборная России (Антон Шипулин, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов), показавшая результат 1 час 9 мин. 50,8 сек. при одном штрафном круге и 6 дополнительных патронах. Вторыми были биатлонисты команды Германии (отставание от победителей - 38,3 сек.; 0 штрафных кругов + 10 дополнительных патронов), а третьими к финишу пришла сборная Чехии (42,9 сек.; 0+13). Белорусские биатлонисты Евгений Абраменко, Сергей Новиков, Владимир Чепелин и Юрий Лядов заняли 14-е место в итоговом протоколе эстафетной гонки (3 мин. 50,6 сек.; 0+10), в которой до финиша добрались 20 команд. В мужском Кубке наций биатлонисты Беларуси занимают 15-е место (4315 баллов). Главной задачей белорусских подопечных Рафаэля Пуаре на заключительный этап в Ханты-Мансийске является сохранить эту позицию, поскольку она позволяет заявлять на гонки этапов Кубка мира по 4 биатлониста. В затылок белорусам горячо дышат канадцы (4273), которые отстают всего на 42 балла. В общем зачете Кубка мира победу досрочно гарантировал себе француз Мартен Фуркад - 1132 балла. В тройке лидеров также Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) - 751 и Яков Фак (Словения) - 694. Лучший из представителей Беларуси Сергей Новиков с 26 баллами занимает 74-е место, Евгений Абраменко (21 очко) располагается на 78-й позиции среди 100 спортсменов, завоевавших зачетные баллы. Позже сочинский этап Кубка планеты завершится женской эстафетой 4х6 км. В составе сборной Беларуси выступят Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Надежда Писарева и Дарья Домрачева. Белорусская команда получила 7-й стартовый номер, а всего на дистанцию выйдут биатлонистки 18 стран. На этом кубковом этапе лидер белорусской сборной Дарья Домрачева выиграла индивидуальную гонку на 15 км, а в спринте на 7,5 км заняла 5-е место. Всего в нынешнем розыгрыше Кубка мира Дарья Домрачева 9 раз поднималась на пьедестал. В ее активе два первых места, пять вторых и два третьих. Она стала лучшей в спринте в австрийском Хохфильцене и в индивидуальной гонке в Сочи, финишировала второй в индивидуальной гонке и гонке преследования в шведском Эстерсунде, в спринте и масс-старте в германском Рупольдинге, в спринте в норвежском Холменколлене, а также показала третий результат в спринте в итальянском Антхольце и в масс-старте в норвежском Холменколлене. Кроме того, лучшая белорусская биатлонистка стала чемпионкой мира в масс-старте на первенстве планеты в чешском Нове-Место-на-Мораве. Еще раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попала Надежда Скардино, занявшая третье место в спринте на кубковом этапе в словенской Поклюке.