26 июня 2019, 20:53

Белорусы 26 июня завоевали 4 награды на II Европейских играх, одна из них золотая

Марина Литвинчук и Ольга Худенко

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередной день II Европейских игр принес белорусским спортсменам 4 награды, из которых одна высшей пробы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Единственное сегодняшнее золото для белорусов завоевали Ольга Худенко и Марина Литвинчук, которые выиграли финальный заезд байдарок-двоек на 500 м.

Марина Литвинчук и Ольга Худенко победили в гребле на байдарке на 500 м на II Европейских играхМарина Литвинчук и Ольга Худенко победили в гребле на байдарке на 500 м на II Европейских играх
Первое место Марина Литвинчук и Ольга Худенко не уступили до самого финиша, и начали праздновать успех еще до того как пересекли ленту.

Литвинчук и Худенко: на Европейские игры приехали сильнейшие спортсменыЛитвинчук и Худенко: на Европейские игры приехали сильнейшие спортсмены
Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на II Европейских играх продолжатся сегодня квалификационными заездами, а 27 июня состоятся финальные заезды на дистанциях 200 м, 500 м и 5000 м.

Лукашенко поздравил Литвинчук и Худенко с золотом II Европейских игрЛукашенко поздравил Литвинчук и Худенко с золотом II Европейских игр
"Вы показали отличную готовность и нацеленность на максимальный результат. Ни на секунду не позволили соперницам усомниться в вашем подавляющем преимуществе", - говорится в поздравлении.

Еще одну награду на гребном канале в Заславле добыл байдарочник Олег Юреня, ставший бронзовым призером на дистанции 1000 м.

Байдарочник Олег Юреня занял третье место на II Европейских играхБайдарочник Олег Юреня занял третье место на II Европейских играх
В решающем заезде на 1000 м на гребном канале в Заславле белорус отстал от победителя более чем на секунду - +1,355 сек. Первое место у Балинта Копаса из Венгрии - 3 мин. 30,96 сек., а серебряным призером стал Фернандо Пимента из Португалии - +0,112 сек.

Юреня: стартовать дома - большая ответственностьЮреня: стартовать дома - большая ответственность
"Заездом доволен, не так часто попадаю на пьедестал именно на 1 тыс. м, но надо было выкладываться по полной", - отметил спортсмен.

Первая награда появилась у стрелков - Юрий Щербацевич стал серебряным призером в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на 50 м.

Юрий Щербацевич завоевал серебро соревнований по пулевой стрельбе на II Европейских играхЮрий Щербацевич завоевал серебро соревнований по пулевой стрельбе на II Европейских играх
В финальном раунде Юрий Щербацевич до последнего сражался за золото с российским стрелком Сергеем Каменским, но все же остался на второй итоговой позиции.

Позже еще одну серебряную медаль в копилку белорусской команды положил борец вольного стиля Али Шабанов, занявший второе место в весовой категории до 86 кг.

Белорусский борец Али Шабанов завоевал серебряную медаль II Европейских игрБелорусский борец Али Шабанов завоевал серебряную медаль II Европейских игр
В поединке за золотую медаль белорусский борец встретился с россиянином Дауреном Куруглиевым, проиграв оппоненту со счетом 2:3.

Всего в активе сборной Беларуси на Европейских играх в Минске 45 наград (15 золотых, 11 серебряных, 19 бронзовых). Белорусские спортсмены уже превзошли свои медальные достижения на I Европейских играх - четыре года назад в Баку у них было 43 награды (10, 11, 22). В общекомандном медальном зачете домашних игр белорусы занимают второе место, уступая только россиянам, у которых 63 медали (28, 15, 20). На третьей позиции атлеты Грузии - 22 (6, 6, 10).-0-

II Европейские игры - главные события средыII Европейские игры - главные события среды
Наши корреспонденты продолжают работать на главных спортивных аренах. О самых важных событиях очередного соревновательного дня - в обзоре БЕЛТА.