ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 апреля 2022, 11:30

Богданович: олимпийский девиз для белорусских и российских атлетов сейчас приобретает особый смысл

Александр Богданович. Фото НОК
Александр Богданович. Фото НОК

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее - вместе" для белорусского и российского олимпийского движения приобретает особый смысл. Об этом заявил председатель Комиссии спортсменов НОК Александр Богданович накануне совместного заседания комиссий спортсменов Национального олимпийского комитета Беларуси и Олимпийского комитета России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

По мнению Александра Богдановича, позиция спортивной общественности России и Беларуси остается незыблемой: не должно быть дискриминации по национальному признаку, двойных стандартов, травли. Спорт должен оставаться вне политики. "Основой основ являются наши спортсмены, именно они - сердце олимпизма. В нынешней кризисной ситуации атлеты наиболее уязвимы, поэтому очень важно создать все условия для полноценного тренировочного и соревновательного процесса", - уверен он.

Председатель Комиссии спортсменов также подчеркнул: "Каждый атлет для нас уникален и является примером для следующих поколений. Потенциал, который демонстрировали наши спортсмены на всех крупнейших соревнованиях, включая Олимпийские игры, будет востребован долгие годы. Приоритеты для комиссий спортсменов Беларуси и России неизменны: защита интересов атлетов, сохранение уровня наших соревнований, чтобы в будущем, когда мы вернемся на международную арену, мы были полностью готовы и конкурентоспособны".

По его мнению, спортивные отрасли Беларуси и России имеют огромные ресурсы и опыт, чтобы преодолеть этот кризис и продемонстрировать всему миру принципы дружбы и олимпизма. "Настало время доказать не на словах, а на деле, что мы вместе. Наши страны способны проводить самые значимые спортивные состязания и нам не нужно строить новую инфраструктуру. Мы продолжим работу, в том числе и совместную, по организации мероприятий в поддержку наших атлетов и будем использовать все возможности, чтобы защитить их", - сказал Александр Богданович.

Совместное заседание комиссий спортсменов НОК Беларуси и ОКР пройдет 27 апреля в Минске. Также ведущие белорусские и российские атлеты проведут мастер-классы по различным видам спорта. Кроме того, 28 апреля российские гости примут участие в Национальном форуме атлетов. Мероприятие пройдет в формате интерактивного обучающего семинара-конференции с элементами экспертной дискуссии. Его гостями станут около 250 человек - известные белорусские и российские спортсмены и тренеры, а также руководители и представители организаций физической культуры и спорта Беларуси.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси