ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 ноября 2018, 14:36

Более 100 атлетов примут участие в ЧЕ по фигурному катанию в Минске

Александр Барауля
Александр Барауля

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 атлетов примут участие в чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске, сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля.

Он отметил, что фигурное катание в Беларуси популярно, более 1100 занимающихся. "Уверен, зрители в январе в "Минск-Арене" увидят настоящее шоу. Фигурное катание добилось значительного прогресса в техническом плане. Девушки уже пытаются выполнять четверные прыжки. Недавно посетил Гран-при в Москве, где выступали сильнейшие 12 спортсменов в каждом из четырех видов. Болельщики на входе спрашивают лишний билет, что говорит о большой популярности этого вида спорта. Многие ведущие фигуристы в январе приедут и в Минск. Всего планируется более 100 участников", - сказал Александр Барауля.

На чемпионат в Минск планируется приезд звезд первой величины, россиянок: олимпийской чемпионки Пхенчхана Алины Загитовой, двукратной чемпионки мира (2016 и 2017 годов) Евгении Медведевой, чемпионки мира-2015 Елизаветы Туктамышевой.

Заместитель министра подчеркнул, что чемпионат пройдет на высоком организационном уровне. "В Беларуси накоплен большой опыт в проведении турниров самого высокого уровня, необходимо лишь учесть особенности в фигурном катании. Уверен, соревнования запомнятся многим", - отметил Александр Барауля.

Эксперт в этом виде спорта, двукратный чемпион СССР в одиночном катании Александр Веденин, который уже успел ознакомиться с условиями проведения предстоящего чемпионата, заявил, что не сомневается в успешном проведении состязаний. "В столице Беларуси уже проводился юниорский чемпионат мира. В Международном союзе конькобежцев хорошо известно, как вы можете организовывать турниры. Мне уже удалось посмотреть объект, в частности тренировочный каток у вас великолепен", - подчеркнул он.

Соревновательная часть турнира начнется на льду "Минск-Арены" 23 января короткой программой в женском одиночном катании и спортивных пар. В 18.00 состоится церемония открытия континентального форума.

111-й чемпионат Европы по фигурному катанию на коньках пройдет с 21 по 27 января 2019 года в Минске. Спортсмены разыграют медали в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и спортивных танцах на льду.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Более 200 волонтеров задействуют в проведении ЧЕ по фигурному катанию в МинскеБолее 200 волонтеров задействуют в проведении ЧЕ по фигурному катанию в Минске
В подготовке и проведении соревнований помогут как опытные добровольцы, так и юные начинающие фигуристы, которые получат возможность увидеть мастерство ведущих атлетов Европы.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси