Минск +3°C
23 февраля 2013, 22:03

Британка Ребекка Джеймс завоевала золото в спринте на чемпионате мира по велотреку в Минске

23 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Британка Ребекка Джеймс завоевала золото в спринте на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА.  В финале до двух побед Ребекка Джеймс со счетом 2:1 обыграла Кристину Фогель из Германии. Проиграв в первом заезде, британка затем выиграла два следующих и завоевала золото. В споре за бронзу Вэй Цзе Ли из Гонконга хватило двух заездов, чтобы взять верх над китаянкой Гуо Шуан - 2:0. Представительницы Беларуси в женском спринте не участвовали. Сегодня были разыграны еще два комплекта медалей. В женской групповой гонке по очкам на 25 км (100 кругов с 10 промежуточными спринтерскими финишами) чемпионкой мира стала Ярмила Махацова из Чехии, серебряная медаль досталась Софии Арреоле Наварро из Мексики, бронза - Джорджии Бронцини из Италии. Белорусская спортсменка Елена Дылько заняла 14-е место. Всего до финиша добрались 16 из 17 стартовавших гонщиц.  Победителем мужского омниума стал новозеландец Аарон Гэйт, по итогам 6 дисциплин набравший 18 очков. Серебряным медалистом оказался датчанин Лассе-Норман Хансен (21 балл), бронзовым - австралиец Глен О`Ши (22 очка). Белорусский спортсмен Роман Тишков занял 14-е место (101 балл). Всего в мужском омниуме выступали 19 спортсменов.   Сегодня на чемпионате мира будут разыграны также 5-8-е места в мужском спринте, а также пройдет третья из шести дисциплин в женском омниуме (гонка с выбыванием). По итогам двух предыдущих видов лидируют Сара Хаммер из США (7 баллов), Катаржина Павликовска из Польши (8 очков) и Аннетт Эдмондсон из Австралии (9 баллов). Представительница Беларуси Ольга Масюкович с 29 очками занимает 16-е место среди 17 участниц. Она стала 14-й в круге с хода и показала 15-й результат в групповой гонке по очкам. Остальные три вида женского омниума (индивидуальное преследование, скретч и гит с места) запланированы на завтра.   Чемпионат мира завершится 24 февраля, когда будут разыграны 4 оставшихся комплекта наград - в мужском спринте, в мэдисоне у мужчин, в женском кейрине и женском омниуме. Утренняя сессия начнется в 10.00, дневная - в 14.00. Всего на минском чемпионате мира разыгрывается 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин).