ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 мая 2015, 09:39

Бывшие звезды НБА сыграют с белорусскими баскетболистами в Минске и Могилеве

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-игроки сильнейшей лиги мира Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) вскоре посетят с визитом Беларусь, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном олимпийском комитете.

Заокеанские баскетболисты сыграют матчи в Минске и Могилеве с сильнейшими игроками чемпионата Беларуси, а также проведут мастер-классы, посетят детский дом в Червене, побывают на спортивных и культурно-исторических объектах. Кроме спортсменов в делегации будут представители Конгресса США и журналисты. Договоренность об этом визите была достигнута 16 декабря 2014 года в Минске на встрече председателя Белорусской федерации баскетбола Максима Рыженкова с делегацией американского фонда "Духовная дипломатия" во главе с Майклом Моргулисом и основателем компании SportsPower International Биллом Алексоном.

Главной целью мероприятия являются популяризация баскетбола и развитие белорусско-американских отношений через спорт и реализацию социальных проектов. С белорусской стороны проект реализуется при поддержке Национального олимпийского комитета, Белорусской федерации баскетбола, Министерства спорта и туризма, баскетбольного клуба "Цмокi-Мiнск", Минского горисполкома и Могилевского облисполкома.

Ожидается, что в составе американской команды будут играть Джером Уильямс (выступал в клубах НБА "Торонто", "Детройт", "Чикаго", "Нью-Йорк"), Дэвид Вуд ("Голден Стэйт", "Сан-Антонио", "Детройт") и Пол Грант ("Миннесота", "Юта"). Также на паркет выйдут действующие игроки из других заокеанских лиг - Зак Эндрюс ("Д-Лига"), Тайрон Дэвис ("Гарлем Глобтроттерс"), Рид Бэйкер (университет Флориды), Брэндон Монтана, Дэми Сапаро, Калеб Вуд.

Первая товарищеская игра пройдет в минском Дворце спорта 30 мая в 19.00, а вторая - в могилевском спорткомплексе "Олимпиец" 1 июня в 18.00. Помимо матчей зрители смогут увидеть шоу Брюса Кревера, который является мировым рекордсменом по длительности жонглирования баскетбольным мячом.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси