Минск +2°C
27 мая 2021, 22:59

Чешские хоккеисты одержали волевую победу над шведами в матче ЧМ-2021

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/ Чешские хоккеисты одержали волевую победу над шведами в матче первого раунда чемпионата мира - 2021 в группе А со счетом 4:2 (0:2,0:0,4:0), сообщает корреспондент БЕЛТА.

У будущих победителей с самого начала встречи игра откровенно не клеилась. Шведы превосходили соперников практически во всех компонентах и дважды заставили соперников капитулировать. На 13-й минуте отличился Андреас Вингерли с передачи Макса Фриберга, а через три минуты удвоил преимущество "Тре Крунур" Рихард Рахель, которому ассистировали Адриан Кемпе и Магнус Нюгрен .

Несмотря на разницу в счете, скандинавы упорно продолжали атаковать, активно проведя и второй период матча. Впрочем, дивидендов из своего давления на оборонительные порядки чехов они не извлекли.

В третьем периоде чехи преобразились, заставив соперников нарушать правила. Сначала шайбу в ворота шведов отправил Якуб Врана, а затем Ян Коварж в большинстве сравнял счет. На 49-й минуте Лукаш Клок и вовсе метким броском вывел свою команду вперед. Подопечные Йохана Гарпенлева пошли вперед, пытаясь отыграться. Незадолго до финальной сирены шведы сняли с игры вратаря и получили еще одну шайбу в свои ворота. Окончательный счет матча установил Якуб Флек.

После седьмого игрового дня турнира положение в группе А таково: Швейцария - 4 матча (9 очков), Словакия - 4 (9), Россия - 4 (9), Чехия - 4 (5), Дания - 4 (5), Великобритания - 4 (4), Беларусь - 4 (4), Швеция - 4 (3).

В группе В параллельно с игрой между чехами и шведами отношения выясняли дружины Финляндии и Италии. Чуда не случилось, уверенную победу праздновали хоккеисты с берегов Балтики - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). У финнов отличились Тони Сунд, оформивший голевой дубль, и Артту Руотсалайнен.

После этого матча турнирное положение в группе В обрело следующий вид: Финляндия - 4 игры (10 очков), Германия - 4 (9), США - 4 (9), Казахстан - 4 (7), Латвия - 4 (7), Канада - 4 (3), Норвегия - 4 (3), Италия - 4 (0).

28 мая на планетарном форуме по хоккею пройдет четыре матча. В дневной программе - Швеция - Великобритания (группа А) и Казахстан - Канада (группа В). Вечером на лед выйдут дружины Беларуси и Дании (группа А), а также коллективы Латвии и Норвегии (группа В).-0-