ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 мая 2015, 16:44

Четверо белорусских пятиборцев получили право выступить в домашнем финале Кубка мира

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный союз современного пятиборья (UIPM) подтвердил количество и состав белорусских спортсменов, которые будут принимать участие в финале Кубка мира с 11 по 14 июня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Право выступить в финале Кубка мира получили четверо представителей Беларуси. В мужских соревнованиях за награды будут бороться Павел Тихонов и Роман Пинчук, а в женских - Анастасия Прокопенко и Ирина Просенцова.

При отборе в минский финал Кубка мира нынешнего сезона участников наибольший вес имела их позиция в международном рейтинге по итогам этапов Кубкам мира. Среди мужчин Тихонов в нем занимает 33-е место (64 очка), а Пинчук - 55-е (33). У женщин Прокопенко на 35-й позиции (64), Просенцова - на 41-й (48). По условиям соревнований, в финале Кубка мира выступать будут по 36 атлетов у мужчин и у женщин.

В Белорусской федерации современного пятиборья пояснили, что отечественные спортсмены, занимающие места ниже 36-го в рейтинге, получили возможность проявить себя в престижных соревнованиях из-за неподтверждения участия в них по разным причинам более рейтинговых пятиборцев. По этой причине полный список участников предстоящего финала КМ еще не опубликован UIPM. Национальные федерации современного пятиборья разных стран получают уведомления о количестве и составе своих представителей в финале. Как ранее сообщалось, два победителя соревнований в личном зачете (у мужчин и женщин) финала Кубка мира, являющегося международным турниром класса А, станут обладателями лицензий на летние Олимпийские игры 2016 года.

В ходе четырех этапов Кубка мира нынешнего сезона белорусские пятиборцы сумели завоевать одну медаль. Бронзовым призером мужских личных соревнований на втором этапе в египетском Каире стал Павел Тихонов. Близка была к попаданию на пьедестал в женских личных соревнованиях на третьем этапе в итальянском Риме Ирина Просенцова, однако осталась 4-й. В национальном рейтинге у мужчин Тихонов является лидером (104,3 очка), Пинчук занимает 6-е место (70,55). Их позиции в мировом рейтинге - 30-я (107) и 44-я (88) соответственно. У женщин Просенцова возглавляет национальный рейтинг (110,25), а Прокопенко идет 6-й (66,5). В мировом рейтинге более опытная Прокопенко выше свой коллеги по команде и находится на 26-м месте (117), тогда как другая белоруска на 67-й позиции (48).

Белорусские спортсмены традиционно выступают в финалах Кубка мира, причем составляют конкуренцию ведущим атлетам планеты. Например, в 2013 году в российском Нижнем Новгороде Беларусь в личном турнире представляли Татьяна Елизарова и Анна Василенок. Они заняли 10-е и 15-е места соответственно. Дуэт Роман Пинчук/Татьяна Елизарова был 6-м в смешанной эстафете. В прошлом году в Сарасоте (США) в женских личных соревнованиях Татьяна Елизарова показала 14-й результат, а Станислав Журавлев финишировал 20-м. Объединившись в дуэт, эти спортсмены были восьмыми в смешанной эстафете.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси