ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 ноября 2016, 12:09

Число допинг-проб в белорусской тяжелой атлетике значительно увеличится - глава НАДА

22 ноября, Минск /Александр Новиков - БЕЛТА/. Количество допинг-проб в белорусской тяжелой атлетике значительно увеличится. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА директор Национального антидопингового агентства (НАДА) Денис Мужжухин в ходе международного семинара "Эффективные модели реализации антидопинговых программ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская тяжелая атлетика находится в зоне риска. Как уже говорил ранее, в связи с последними дисквалификациями, значительно увеличиваем количество тестов. То, что в этом виде спорта есть проблемы с применением запрещенных препаратов, факт. К сожалению, эти проблемы уходят корнями в прошлое (2008, 2012 год), но это все равно не снимает вопросов. Необходимо заставлять тренеров, не только в тяжелой атлетике, но и других видах спорта, уделять повышенное внимание запрету на применение запрещенных препаратов. В текущем году НАДА значительно усилило работу в легкой атлетике, провели много тестов, образовательных семинаров. Остальные виды спорта, которые также находятся в зоне риска по применению допинга, - под контролем Национального антидопингового агентства", - сказал Денис Мужжухин.

Как отметил глава НАДА, если вычесть перепроверки допинг-проб прошлых лет, то в 2016-м в белорусском спорте количество положительных тестов на применение запрещенных веществ значительно снизилось. НАДА по состоянию на ноябрь 2016-го провело забор более 600 проб у белорусских атлетов.

Как сообщалось, Международный олимпийский комитет лишил бронзовой награды летних Игр-2012 белорусскую тяжелоатлетку Ирину Кулешу, в организме которой были обнаружены запрещенные вещества. Всего дисквалификации в результате перепроверки проб с прошлых Олимпиад и чемпионатов мира подверглись Андрей Рыбаков, Анастасия Новикова, Марина Шкерманкова, Дина Сазановец, Евгений Жерносек и Александр Венскель.-0-

Тяжелоатлетка Ирина Кулеша лишена бронзовой медали Олимпиады-2012 в ЛондонеТяжелоатлетка Ирина Кулеша лишена бронзовой медали Олимпиады-2012 в Лондоне
В результате перепроверки допинг-пробы спортсменки в ее организме обнаружены туринабол и станозолол.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси