Минск +3°C
02 марта 2013, 16:40

Дарья Домрачева с 9 промахами заняла 5-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене

2 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Дарья Домрачева заняла 5-е место в гонке преследования на седьмом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в норвежском Холменколлене, сообщает корреспондент БЕЛТА. Дарья Домрачева, которая по итогам вчерашнего спринта вышла на старт под 2-м номером с отставанием в 12 сек. от лидера Туры Бергер из Норвегии, сегодня на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами допустила сразу 9 (1+2+2+4) промахов и показала результат 34 мин.26,7 сек., уступив 2 мин.14,5 сек. победительнице Туре Бергер из Норвегии, которая промахнулась 4 раза (0+1+2+1) и одержала уже 26-ю свою победу в карьере. Второе место заняла француженка Мари Дорен-Обер - 2 (0+0+1+1) промаха, +31,2 сек., третьей финишировала Анастасия Кузьмина из Словакии - 4 (1+0+2+1) промаха, +45,1 сек. Особенно неудачным для Дарьи Домрачевой, которая демонстрировала самый быстрый ход по лыжне, выдался заключительный огневой рубеж, где она поразила лишь одну мишень из пяти. А до этого конфуза белоруска претендовала на третье место, несмотря на 5 промахов на предыдущих трех рубежах. Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, завоевали сегодня еще две белорусские биатлонистки. Стартовавшая под 26-м номером Надежда Скардино поднялась на 8 позиций и заняла 18-е место (5 промахов; +4 мин.49,8 сек.), Людмила Калинчик, как и накануне в спринте, стала 33-й (8 промахов; +6 мин.54,1 сек.), Восстановившаяся после декабрьской операции на колене Надежда Писарева, которая стартовала под 20-м номером, сошла с дистанции после двух огневых рубежей, допустив 7 (3+4) промахов. Всего на старт вышли 53 спортсменки, 4 из них не финишировали. Лидер женской сборной Дарья Домрачева в общем зачете Кубка мира набрала 700 баллов и занимает второе место, еще больше увеличив отставание от возглавляющей генеральную классификацию норвежки Туры Бергер, в активе которой уже 1009 очков. Следом за Дарьей Домрачевой расположились идущая третьей немка Андреа Хенкель - 670 баллов, Мари Дорен-Обер (Франция) - 640, Олена Пидгрушна (Украина) - 631, Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - 630, Мириам Гёсснер (Германия) - 590, Ольга Зайцева (Россия) - 564, Кшиштина Палка (Польша) - 563, Вита Семеренко (Украина) - 559. Белорусская биатлонистка Надежда Скардино занимает 17-е место (426 очка), Людмила Калинчик находится на 45-й строке (84), Анастасия Дуборезова - на 50-й (70), Надежда Писарева - на 57-й (48), Ирина Кривко - на 86-й (7). Всего зачетные баллы набирали 96 спортсменок. В нынешнем розыгрыше Кубка мира Дарья Домрачева 7 раз поднималась на пьедестал. Ранее в ее активе были одно первое место, пять вторых и одно третье. Она стала лучшей в спринте в австрийском Хохфильцене, финишировала второй в индивидуальной гонке и гонке преследования в шведском Эстерсунде, в спринте и масс-старте в германском Рупольдинге, в спринте на нынешнем этапе КМ в норвежском Холменколлене, а также показала третий результат в спринте в итальянском Антхольце. Кроме того, лучшая белорусская биатлонистка стала чемпионкой мира в масс-старте на недавнем первенстве планеты в чешском Нове-Место-на-Мораве. Еще раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попала Надежда Скардино, занявшая третье место в спринте на кубковом этапе в словенской Поклюке. Сегодня в Холменколлене пройдет и мужская гонка преследования на 12,5 км. В ней по итогам спринта получили право выступить два белорусских спортсмена - Евгений Абраменко (35-й стартовый номер, отставание от лидера 2 мин.1,52 сек.) и Юрий Лядов (55; +2 мин.2,36 сек.). Завершится седьмой этап Кубка мира в Холменколлене 3 марта женским (12,5 км) и мужским (15 км) масс-стартами.-0