Минск Сплошная облачность +5°C
07 декабря 2012, 17:41

Дарья Домрачева заняла 1-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене

7 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла 1-е место в спринтерской гонке на втором этапе Кубка мира по биатлону, который начался сегодня в австрийском Хохфильцене, сообщает корреспондент БЕЛТА. На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами Дарья Домрачева допустила 1 промах (1+0) и показала результат 22 мин.24,7 сек., опередив ближайшую преследовательницу Кайсу Мякяряйнен из Финляндии, допустившую 1 промах (0+1), на 4,7 сек. Третье место заняла норвежка Тура Бергер - 1 промах (0+1), +12,9 сек. Дарья Домрачева непривычно медленно для себя прошла первый круг, а потом еще и допустила промах на первом огневом рубеже. В итоге стрельбище она покидала на 23-й позиции с отставанием в 38 сек. от лидировавшей на тот момент польки Кристины Палки. Однако вторую половину дистанции белоруска преодолела гораздо быстрее и, безупречно отстрелявшись на втором рубеже, возглавила гонку. Но поскольку из-за неблагоприятных прогнозов погоды тренеры ведущих команд заявили своих лидеров в конец стартового протокола, некоторые фавориты, в том числе лидер общего зачета Кубка мира норвежка Тура Бергер, вышли на дистанцию позже, поэтому белоруске пришлось поволноваться, ожидая результаты выступления конкуренток. Однако финишный результат, показанный Домрачевой, все же устоял. Тура Бергер допустила промах на втором огневом рубеже и не смогла компенсировать эту явно не запланированную оплошность скоростью на лыжне, заняв в итоге только третье место. Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, заработали еще две белорусские спортсменки. Причем Надежда Скардино (+40,2 сек.), прошедшая дистанцию без промахов, вместе со словенкой Теей Грегорин разделила 7-е место, показав лучший в карьере результат в спринтерских гонках на этапах Кубка мира. А белоруска Анастасия Дуборезова стала 36-й (3 промаха; +1 мин.46,7 сек.). Рядом с очковой зоной финишировала 21-летняя Ирина Кривко, занявшая 42-е место (без промахов; +1 мин.57,2 сек.). Это ее лучший результат в спринте на этапах Кубка мира. В число 60 лучших, получив право выступить в завтрашней гонке преследования, вошла также представительница Беларуси Надежда Писарева, занявшая 47-е место (2 промаха; +2 мин.3,1 сек.). Людмила Калинчик (2 промаха; +2 мин.56,9 сек.) заняла 77-е место среди 106 участниц. 8 декабря второй этап Кубка мира продолжится гонками преследования на 12,5 км у мужчин (начало в 14.45 по минскому времени) и на 10 км у женщин (17.00). А завершатся соревнования в Хохфильцене 9 декабря мужской (4х7,5 км) и женской (4х6 км) эстафетами. Мужчины стартуют в 13.15, женщины - в 16.30.