ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 января 2018, 15:46

Дарья Домрачева заняла третье место в гонке преследования на этапе КМ по биатлону в Антхольце

Дарья Домрачева
Дарья Домрачева

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла третье место в гонке преследования на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Трехкратная олимпийская чемпионка стартовала четвертой, но уже после первого огневого рубежа вышла на лидирующие позиции. Промах на второй "лежке" не повлиял на место в группе претендентов на награды белоруски. Отлично Дарья Домрачева справилась со стрельбой на третьем огневом рубеже. В итоге лидер белорусской команды вела борьбу за первое место с Лаурой Дальмайер.

Дарья Домрачева
Дарья Домрачева

На четвертом огневом рубеже белоруска допустила один промах, который не позволил ей опередить немку на финише. Наоборот, белоруске пришлось вести жесткую борьбу за второе место с итальянкой Доротеей Вирер. В итоге на финише Дарья Домрачева проявила fair play, когда в пылу борьбы наступила на лыжную палку соперницы и отдала ей на финише второе место, прекратив борьбу и заняв третье место.

Дарья Домрачева проявила качества fair play в ходе гонки преследования на этапе КМ в АнтхольцеДарья Домрачева проявила качества fair play в ходе гонки преследования на этапе КМ в Антхольце
На финише гонки за вторую позицию трехкратная олимпийская чемпионка боролась с итальянкой Доротеей Вирер. Белоруска в пылу борьбы наступила на палку отталкивания итальянки и позволила Вирер финишировать второй, прекратив борьбу.

Домрачева: было бы нечестно бороться с Доротеей Вирер, потерявшей лыжную палку по моей винеДомрачева: было бы нечестно бороться с Доротеей Вирер, потерявшей лыжную палку по моей вине
"В финишном створе наступила на палку Доротеи Вирер, моя соперница потеряла ее, поэтому с моей стороны было бы нечестно бороться со спортсменом без лыжной палки, которая потеряна по моей вине. Я рада подиуму и смотрю вперед", - рассказала Дарья Домрачева.

Итальянка Доротея Вирер поблагодарила Дарью Домрачеву за возможность занять второе местоИтальянка Доротея Вирер поблагодарила Дарью Домрачеву за возможность занять второе место
"Ни о чем не думала, потому что стартовала в 30 секундах от лидера, понимала, что должна стрелять чисто, но сервисмены хорошо подготовили мне лыжи. Благодарна Дарье, что пропустила меня на финише и дала возможность завоевать серебро", - рассказала Доротея Вирер.

Лаура Дальмайер победила с результатом - 29 мин. 45,0 сек. (1+0+0+0), серебряным призером стала Доротея Вирер - +17,3 (1+0+1+0). Третье место заняла Дарья Домрачева - +20,2 сек. (0+1+0+1).

Доротея Вирер, Лаура Дальмайер и Дарья Домрачева
Доротея Вирер, Лаура Дальмайер и Дарья Домрачева

Белорусская биатлонистка Надежда Скардино, которая должная была стартовать в завершившейся гонке под 28 номером, на старт из-за недомогания не вышла. Надежда Писарева заняла 49-ю позицию - +4 мин. 57,7 сек. (1+1+0+2), Динара Алимбекова стала 50-й - +5 мин. 07,0 (2+0+1+2).

Благодаря этому успеху Дарья Домрачева в общем зачете Кубка мира переместилась на восьмую позицию - 376 очков. С 544 баллами генеральную квалификацию возглавляет финка Кайса Мякяряйнен.

Этап Кубка мира в Италии у женщин продолжится 21 января гонкой с массового старта. -0-

Расписание и результаты этапов Кубка мира-2017/2018 по биатлону

Фото Дениса Костюченко.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси