ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 марта 2024, 21:57

"Давал спортсменам путевку в жизнь". В Могилеве вспоминают легендарного тренера по боксу Ривкина

12 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Заслуженный тренер Беларуси по боксу Генрих Ривкин не только растил спортсменов, но и давал им путевку в жизнь. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель Могилевского областного отделения Белорусской федерации бокса Олег Филимонов на открытом республиканском турнире памяти своего учителя.

"В свое время мне повезло заниматься у тренера Ривкина - известное имя в мире бокса, - отметил Олег Филимонов. - Этот человек создал могилевскую школу бокса. Причем он не только растил спортсменов, но и давал им путевку в жизнь. Его ученик в дальнейшем мог пойти и не по спортивной стезе, но благодаря своему учителю каждый из нас нашел себя в жизни. Ривкин давал ту школу и базу, которая позволяла двигаться дальше. И самое главное, чему он научил, - дисциплине. Он говорил: если человек чего-то хочет добиться в жизни, должна быть дисциплина и самоотдача. Помимо бокса он хотел, чтобы мы все получили должное образование, вели себя в любой жизненной ситуации так, как подобает мужчине. И мы ему благодарны за его мудрые уроки".

Турнир по боксу в Могилеве собрал более 120 спортсменов - девушек 2007-2008 годов рождения и юношей 2008-2009 годов рождения. Среди юниоров - представители Беларуси и России. Они соревнуются с 11 по 14 марта, каждый день в программе будет проходить до 40 боев. Только среди юношей за золото турнира будут бороться спортсмены в 13 весовых категориях. Победители получат награды и памятные призы, а зрители - захватывающие эмоции.  

Десятиклассник Евгений Жук из Витебска серьезно занимается боксом уже два года, хотя в начальной школе также увлекался этим видом спорта, но впоследствии был долгий перерыв. В поединке проиграл, но не расстроился - говорит, получил бесценный опыт. В спорт пришел вслед за отцом, и не жалеет - это увлечение многому его научило. "Выступать на ринге было сложно - чувствовался достойный уровень соперника, - делится он. - Также довлела ответственность - перед собой, своими тренерами, родителями. Сегодня меня подвела техника - опускал руку во время атаки. В будущем планирую и дальше развиваться в боксе, это для меня смысл жизни - спорт навсегда в моем сердце. Тем более, он дает возможность проявить себя".

16-летний россиянин Иван Бойцов приехал на соревнования из Москвы. Этим видом спорта он занимается уже 7 лет под руководством своего отца-тренера. "На могилевском ринге боксировал с хорошим брестским спортсменом и выиграл, - делится он. - Впечатление от уровня соревнований отличное, мне очень понравилось. Для меня это отличный опыт и тренировка перед предстоящим первенством России. Есть советская школа, она у нас общая, но есть и новые подходы, техники и веяния - это всегда интересно. Завтра встречусь с соперником из Минска. Я уже видел, как он боксирует, и исходя из этого буду строить свое выступление. Скорее всего, он будет бить левым прямым в корпус, а я буду встречать его правой прямой вниз, также он часто бьет в печень - буду встречать его апперкотом".
 
В планах у молодого боксера - выполнить звание заслуженного мастера спорта, стать победителем Европы, мира и так далее. Тем более, отец спортсмена и мастер спорта по боксу Сергей Бойцов во всем сына поддерживает. "Никогда не думал, что буду сам тренировать - начал заниматься с сыном, так и втянулся в тренерскую деятельность, - улыбается он. - Отдаю ему свой талант и опыт. Бокс как вид спорта увлек меня еще в детстве. Считаю, что он мне многое дал - я веду здоровый образ жизни, дисциплинирован во всем. На турнир в Могилев приезжаем уже во второй раз, здесь всегда проходят очень зрелищные бои. Радует и белорусское гостеприимство. Хочется всем участникам пожелать не бросать бокс и развиваться в нем, ведь это интеллигентный, красивый и думающий вид спорта".

По словам исполнительного директора Белорусской федерации бокса Светланы Наумчик, турнир в Могилеве - важное событие для всего спортивного сообщества. "Эти состязания значимы для нас, потому что привлекают боксеров 15-16 лет: у них есть возможность провести поединки с представителями других стран и хорошо подготовиться к чемпионатам Европы и мира в своей возрастной категории, - отметила она. - Чем больше турниров ребята проходят в течение года, тем шире их возможности реализовать свои мечты в будущем. Сегодня за победу борются представители всех уголков Беларуси, и это не может не радовать. Турнир для боксера - это испытание, которое нужно достойно преодолеть. И тот, кто действительно искренне предан боксу, будет идти дальше к завоеванию олимпийских лицензий и медалей".

Светлана Наумчик также подчеркнула, что на турнире памяти Ривкина царит особая аура. "В Могилеве я впервые, но атмосфера меня очень заряжает, - подчеркнула она. - Смотреть на поединки очень приятно, к тому же параллельно идет видеотрансляция - ребята могут даже посмотреть записи своих боев. Могилевчане рады такому событию, потому что это действительно праздник для них, города и области. Да и организация соревнований на самом высоком уровне - учитывая, что СК "Олимпиец" стал одной из площадок для проведения II Игр стран СНГ".-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси