ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 марта 2016, 16:14

Деятельность АБФФ в 2015 году по достоинству оценили в УЕФА - Румас

Сергей Румас (слева) во время отчетной конференции. Фото АБФФ
Сергей Румас (слева) во время отчетной конференции. Фото АБФФ

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деятельность ассоциации "Белорусская федерация футбола" в 2015 году по достоинству оценили в УЕФА. Об этом заявил на отчетной конференции АБФФ председатель ассоциации Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА

Белорусская федерация футбола по итогам работы за 2015 год удостоена двух премий УЕФА по программе "Хет-трик": за лучший инвестпроект, связанный с организацией интернет-трансляций матчей чемпионата страны, и за лучший социальный проект - Кубок надежды. Федерация футбола в прошедшем году старалась развивать спортивную инфраструктуру, были реконструированы стадион ФК "Минск" и в Бобруйске им. Александра Прокопенко. В планах на 2016 год введение в строй технического центра АБФФ для национальных команд и возведение футбольного манежа с воздушной опорой в Гродно. По словам Сергея Румаса, введение техцентра федерации - одна из самых важных задач. Планируется, что центр распахнет двери в третьем квартале текущего года.

После отчетной конференции председатель АБФФ ответил на вопрос журналистов о судьбе строительства национального стадиона. " Согласно указу главы государства, строительство национального стадиона должно проводиться. Хотя, конечно, стоит учитывать ситуацию с "Трайплом", чья доля финансовых вложений очень велика. Сегодня компания приостановила все крупные инвестиционные проекты, поэтому АБФФ вместе с Мингорисполкомом старается найти выход из положения. Что касается китайской стороны, которая задействована в проекте, то она практически выполнила свои обязательства по контракту", - сказал Сергей Румас.

По мнению председателя АБФФ, задержание Юрия Чижа не отразится на участии команды "Динамо-Минск" в предстоящем чемпионате Беларуси. "На кубковом матче минчан я встречался с генеральным директором столичного клуба Алимом Селимовым. Он заверил, что проблем с участием в чемпионате не возникнет. Бюджет целиком сверстан, а команда полна решимости бороться за титул", - отметил Сергей Румас.

Сегодня в ходе отчетной конференции АБФФ футбольный клуб "Береза-2010", основным спонсором которого являлась компания "Трайпл", исключен из числа членов федерации, но приняты три новые команды: минское "Торпедо", "Ошмяны" и "Прамень" (Минская область).

Во время конференции положительная оценка финансово-хозяйственной работе Белорусской федерации футбола дана со стороны первого вице-президента НОК Максима Рыженкова, заместителя министра спорта и туризма Александра Дубковского. Ассоциация заработала в прошедшем сезоне больше, чем планировала - Br192,4 млрд. Расходы оказались меньше - Br217,5 млрд при плане в Br231,2 млрд. В 2016 году АБФФ планирует заработать Br233 млрд. Основной доход составят продажи телеправ на трансляции матчей национальной сборной за пределы Беларуси.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси