ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 марта 2022, 13:41

Дорохович: в первой "Чижовской лыжне" участвовали около 100 ребят - сейчас почти 800

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как привлекают детей и молодежь к лыжным гонкам, рассказал во время "Чижовской лыжни" председатель общественного объединения "Белорусская федерация лыжных гонок" Александр Дорохович, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Дорохович отметил: федерация создает условия для развития лыжного спорта. Так, в этом году в Минске оборудованы пять трасс с искусственным снегом.

Глава Белорусской федерации лыжных гонок подчеркнул важность детских и юношеских спортивных соревнований. "Чтобы была конкуренция и высокие результаты "наверху", на международной арене, были высшие олимпийские достижения, чтобы чаще звучал гимн Республики Беларусь на международной арене, необходимо начинать "снизу", - отметил он. - Когда у нас будет массовость среди начинающих, тогда будет конкуренция среди профессионалов".

По мнению председателя федерации, нужно вовлечь как можно больше населения в здоровый образ жизни, спорт. "Лыжные гонки - это прекрасный вид спорта, поэтому наша задача - чаще и больше популяризировать лыжные гонки и проводить такого рода мероприятия, - сказал он. - Это пятая, юбилейная "Чижовская лыжня". В первой принимали участие около 100 человек - сегодня около 800. Это очень здорово, и мы рассчитываем, что такими темпами у нас с каждым днем все больше молодежи будет стоять на лыжах, заниматься на беговых дорожках".

По словам Александра Дороховича, оптимально заниматься лыжными гонками с 9 лет, поэтому "Чижовская лыжня" проводится для детей 9-17 лет. Организаторы проводят большую работу с детьми, тренерами, школами страны, чтобы привлечь на соревнования как можно больше участников. Стимул еще и в том, что это единственные состязания, где все тренеры и все участники получают награды и призы.-0-

"Чижовская лыжня" стартовала на лыжероллерной трассе в Минске

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси