Минск +7°C
12 декабря 2013, 16:57

Два рекорда Беларуси установлены на старте чемпионата Европы-2013 по плаванию на короткой воде

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два национальных рекорда обновили белорусские спортсмены во время первой сессии сегодняшнего стартового дня чемпионата Европы-2013 по плаванию на короткой воде (бассейн 25 м) в датском Хернинге, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первым установил новое национальное достижение Павел Санкович на дистанции 100 м баттерфляем. Он вышел в полуфинал континентального форума со временем 50,65 сек. Этот результат стал вторым в предварительных заплывах. Прежнее рекордное достижение принадлежало Евгению Цуркину и равнялось 50,87 сек. Цуркин сегодня в квалификации занял 7-е место на этой дистанции (51,15 сек.). Еще один рекорд принадлежит мужскому белорусскому квартету в составе Павла Санковича, Юрия Клемпарского, Евгения Цуркина и Артема Мачекина, который в квалификации комбинированной эстафеты 4х50 м показал время 1 мин. 35,31 сек., пробившись в финальный заплыв с 4-м результатом. В ходе дневной соревновательной сессии Александра Герасименя показала 7-е время на дистанции 100 м вольным стилем (53,48 сек.) и вышла в полуфинал. Финалистом женской эстафеты 4х50 м вольным стилем стал белорусский квартет в составе Александры Герасимени, Юлии Хитрой, Оксаны Демидовой и Светланы Хохловой, который в квалификации преодолел дистанцию за 1 мин. 39,86 сек. (5-е место). В сегодняшней вечерней сессии пройдут некоторые из полуфинальных заплывов на различных дистанциях.