14 января 2017, 10:17

Экипаж Александра Василевского поднялся на шестое место общего зачета ралли-рейда "Дакар-2017"

Фото МАЗа
Фото МАЗа

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экипаж МАЗа Александра Василевского поднялся на шестое место общего зачета ралли-рейда "Дакар-2017", сообщили БЕЛТА в компании velcom, выступившей техническим партнером во время гонки команды "МАЗ-СПОРТавто".

Предпоследний спецучасток "Дакара" протяженностью около 300 км включал бездорожье с дюнами и скоростные участки. Наиболее удачно среди белорусов этап провел экипаж под управлением Александра Василевского, потратив на это 4 часа 25 мин. и смог оказаться в первой десятке. Победителем заезда стал Эдуард Николаев на КамАЗе, который опередил белорусов почти на 29 мин. Второе место занял выступающий на грузовике Iveco аргентинский гонщик Федерико Виллагра, на третьем - россиянин Айрат Мардеев.

В общем зачете Александр Василевский поднялся на шестое место и проигрывает лидеру гонки Эдуарду Николаеву – 2 часа 32 мин. Второе место в рейтинге занимает Дмитрий Сотников из России, третье - голландец Жерар де Рой на Iveco.

МАЗ Сергея Вязовича столкнутся с техническими трудностями на трассе, в результате чего потратил на ее прохождение 5 часов 28 мин. и показал 18-й результат. В генеральной классификации экипаж сохраняет 13-ю позицию и проигрывает российскому гонщику Эдуарду Николаеву 5 часов 9 мин.

Пилот Алексей Вишневский проехал спецучасток за 5 часов 23 мин, заняв 16-е место. Разница с лучшим временем на этапе превысила 1 час 26 минут. В абсолютном зачете экипаж поднялся на 19-е место и отстает от лидера гонки на 11 часов 44 минуты.

"Маршрут предпоследнего этапа оказался непростым, было много бездорожья и внешних препятствий. И хотя два экипажа прошли трассу не так, как планировали, мастерство управления продемонстрировал Александр Василевский, который прошел участок в высоком темпе, уверенно финишировал и смог улучшить свои позиции в общем зачете, переместившись с седьмого на шестое место", - отметили в команде "МАЗ-СПОРТавто".

Последний этап ралли-рейда приведет гонщиков в Буэнос-Айрес, где и пройдет церемония награждения победителей. Экипажам предстоит проехать 786 км - утомительный лиазон и небольшой 64-километровый спецучасток. Серьезных трудностей на маршруте не предвидится, однако гонщикам предстоит сохранять спокойствие, чтобы не потерять заработанное за предыдущие этапы преимущество.

Минский автозавод участвует в марафоне "Дакар" уже в шестой раз. Финансовым партнером заводской команды МАЗ выступает Альфа-Банк, техническим - velcom, который обеспечивает гонщикам бесплатный роуминг во время ралли. Ралли-рейд проходит с 2 по 14 января по территориям сразу трех стран – Аргентины, Боливии и Парагвая. Протяженность маршрута составляет около 9 тыс. км. В классе грузовиков в ралли основными конкурентами белорусских "зубров" выступают КамАЗ, Iveco, MAN, Renault и Tatra.-0-