ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 января 2017, 17:58

Экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" прошли тестовые проверки на "Дакаре-2017" и готовы к старту

Фото официального сайта МАЗа
Фото официального сайта МАЗа

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" прошли тестовые проверки на "Дакаре-2017", приняли участие в параде гоночных автомобилей и готовы к старту, сообщили корреспонденту БЕЛТА в компании velcom, выступившей техническим партнером команды.

Тестовые проверки для белорусских гонщиков прошли 31 декабря. Новый год мазовская команда встретила на автостоянке, организованной на территории военной базы.

Фото официального сайта МАЗа

"Все устали от большого числа технических и административных процедур, которые предваряют ралли-рейд. К счастью, для нас они прошли благополучно. Боевые экипажи настроены на гонку, так что наступление Нового года как-то никто и не заметил", - рассказали в команде.

Традиционный парад ралли-рейда на этот раз прошел в Асунсьоне вдоль набережной реки Парагвай и собрал тысячи местных жителей и туристов. Гонщиков приветствовал президент Парагвая Орасио Картес. "Для парагвайцев это стало продолжением новогодних гуляний, такого количества счастливых людей мы не встречали даже в Буэнос-Айресе", - отметили в "МАЗ-СПОРТавто".

Организаторы гонки в этом году отказались от пролога после трагического инцидента в 2016-м, когда китайская гонщица не справилась с управлением и въехала в толпу людей.

Фото официального сайта МАЗа

Лидер команды Сергей Вязович вместе с Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным стартует в гонке на 12-й позиции (гонщики получили 511-й номер). Экипаж Александра Василевского, Дмитрия Вихренко и Антона Запорощенко начнет гонку 21-м под номером 522. С 29-й позиции начнет ралли экипаж пилота Алексея Вишневского, штурмана Максима Новикова и механика Алексея Неверовича (533 номер).

Первый этап, который состоится в ночь с 2 на 3 января, приведет гонщиков из Асунсьона в аргентинский городок Ресистенсия. После дистанции в 454 км экипажам предстоит преодолеть небольшой спецучасток протяженностью 39 км, который в том числе определит стартовые позиции на втором этапе.

Фото официального сайта МАЗа

В классе грузовиков в ралли принимают участие 50 экипажей. Среди основных конкурентов белорусских "зубров" будут "КамАЗ", Iveco, MAN, Renault и Tatra. Команда "МАЗ-СПОРТавто" ставит своей целью попасть в число лучших команд по результатам как всего ралли-рейда, так и отдельных этапов.

На "Дакар" белорусы привезли два обновленных грузовика МАЗ. Гоночные автомобили оснащены 12,5-литровыми моторами мощностью 930 л.с., которые созданы чешской командой Buggyra. Экипаж Александра Василевского поведет грузовик предыдущего поколения с агрегатом Тутаевского моторного завода.

Минский автозавод участвует в марафоне "Дакар" уже в шестой раз. Финансовым партнером заводской команды МАЗ выступает Альфа-Банк, техническим - velcom, который обеспечивает гонщикам бесплатный роуминг во время ралли.

Гонка пройдет по дорогам Аргентины, Боливии и Парагвая и завершится 14 января. Протяженность маршрута составляет около 9 тыс. км. Гонщиков ожидают изматывающие горные перевалы, опасные извилистые дороги, коварные пески и дюны.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси