Минск +6°C
23 сентября 2015, 10:02

Елена Омелюсик завоевала для Беларуси лицензию на участие в летних Играх-2016 на ЧМ по велоспорту

Елена Омелюсик

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Елена Омелюсик заняла 8-е место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту в американском Ричмонде и завоевала для страны лицензию на участие в летних Олимпийских играх 2016 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После победы в Ричмонде в командной гонке на время в составе "Velocio-SRAM" Елена Омелюсик считалась также одним из фаворитов "разделки". Все основные претендентки на медали стартовали в конце гонки, до этого лидировала американка Кристин Армрстронг, выступившая в первой группе, однако ее секунды долгое время оставались лучшими. Лишь с выходом на старт ведущей десятки велогонщиц американку стали теснить с пьедестала почета. Елена Омелюсик начала гонку под десятым номером, вслед за ней под девятым (спортсменки выходили на старт под порядковыми номерами в обратном порядке) стартовала и будущая победительница индивидуальной гонки с раздельным стартом новозеландка Линда Мелани Виллюмсен, которая на финише показала время 40 мин. 29,87 сек. Второе место заняла Анна ван дер Брегген (40 мин. 32,41 сек.) из Нидерландов и замкнула тройку призеров немка Лиза Бреннауэр (40 мин. 35,13 сек.).

Итоговое время Елены Омелюсик - 41 мин. 35,90 сек., что позволило белоруске занять восьмое место. По итогам индивидуальной гонки мирового форума страны, чьи участники заняли места с 1-го по 10-е, имеют право выставить по одному участнику на старт "разделки" на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В женской "разделке" приняла участие и трехкратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Мартина Сабликова из Чехии, занявшая 12-е место из 43 участниц.

Чемпионат мира в Ричмонде продолжится сегодня индивидуальной гонкой с раздельным стартом у мужчин. Надежды белорусской сборной связываются с выступлением Василия Кириенко. Протяженность трассы с раздельным стартом составит 53,5 км - одна из самых длинных. Британский гонщик Брэдли Уиггинс, победивший в прошлом году на чемпионате мира в этой дисциплине, в Ричмонде не выступит, а в 2015 году столь длинные "разделки" проводились лишь дважды: на Джиро д'Италия и на первых Европейских играх в Баку. Победителем обеих гонок является белорус Василий Кириенко.-0-