ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 марта 2022, 17:35

Федерации гандбола Беларуси и России планируют создать совместную лигу

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация гандбола России (ФГР) и Белорусская федерация гандбола (БФГ) планируют создать совместную мужскую лигу, сообщает пресс-служба ФГР.

В Москве состоялась встреча делегаций ФГР и БФГ, где обсуждалось взаимодействие клубов и сборных двух стран. Одной из тем стало создание совместной мужской гандбольной лиги помимо национальных чемпионатов. Планируется, что в ней примут участие от шести до восьми клубов, а матчи будут проходить в дни, отведенные для еврокубков. Принципиальное согласие об организации лиги уже достигнуто, в ближайшее время рабочая группа федераций определит кандидатов на участие и предложит схему проведения. Стартовать новый турнир может в сентябре.

"Думаю, это будет очень интересное соревнование, не менее увлекательное, чем еврокубки. Мы используем это время для подготовки резерва и выхода на новый уровень. План намечен, и мы сразу же приступаем к действиям. Задача - создать турнир по международным стандартам, с соблюдением спортивных принципов, востребованный и нацеленный на повышение мастерства гандболистов двух братских стран", - отметил президент ФГР Сергей Шишкарев.

"Мы давно и хорошо сотрудничаем. И теперь ввиду сложившихся обстоятельств с незаконным отстранением от международных соревнований мы обсудили проекты, которые должны порадовать болельщиков в Беларуси и России. Без дела не останутся не только клубы, но и сборные, как мужские, так и женские, как взрослые, так и молодежные", - заявил председатель БФГ Владимир Коноплев.

Уже в конце апреля в Москве может состояться мини-турнир с участием женских национальных сборных России, Беларуси и Китая, а также российской "молодежки". Готовятся предложения и для встреч мужских сборных разных возрастов. А в середине мая в Беларуси должен пройти детский турнир с участием российских команд.

На встрече обсуждались и вопросы детско-юношеского гандбола. В частности, белорусская сторона изъявила желание принять участие в детском фестивале в Тольятти. Также направлениями сотрудничества федераций станут тренерские мастер-классы, обмен опытом и совместные сборы.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси