Минск Сплошная облачность +1°C
18 марта 2018, 21:05

Финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту завершился в Минске

Ховард Лорентцен. Фото ISU

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту завершился накануне в Минске. Стали известны победители общего зачета на отдельных дистанциях, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Норвежский конькобежец Ховард Лорентцен занял первое место в общем зачете Кубка мира сезона - 2017/2018. В Минске олимпийский чемпион Пхенчхана на 500 м стал лишь третьим на дистанции 1000 м, но набранных очков (734) хватило, чтобы опередить в общем зачете соперников из России Дениса Юскова (715) и своего соотечественника Сверра Лунде Педерсена (700).

"Минск-Арена" впечатлила универсальностью - олимпийский чемпион Пхенчхана"Минск-Арена" впечатлила универсальностью - олимпийский чемпион Пхенчхана
"Минск-Арена" - отличный спортивный кластер: здесь не только стадион для бега на коньках, но и велодром, и хоккейная арена. Несомненно, уникальный объект", - отметил норвежец.

В общем зачете у женщин победу одержала Михо Такаги из Японии - 1040 баллов. Второе место у Маррит Ленстры из Нидерландов - 770 баллов, на третьей позиции расположилась Нао Кодайра из Японии - 700 очков.

Белоруска Марина Зуева благодаря успешному выступлению на домашнем этапе Кубка мира, где она заняла второе место в беге на дистанции 3000 м, набрала 180 очков и находится на 25-м месте общего зачета.

Марина Зуева завоевала серебро на 3000 м на финальном этапе КМ по конькобежному спортуМарина Зуева завоевала серебро на 3000 м на финальном этапе КМ по конькобежному спорту
Спортсменка уступила 2,78 сек. победителю забега Антоинетте де Йонг (Нидерланды) - 4 мин. 08,85 сек. Бронзовым призером стала Ивани Блонден (Канада) с отставанием 2,92 сек. от победителя.

В финальном этапе Кубка мира в Минске приняли участие более 80 спортсменов из 16 стран, среди которых действующие победители и призеры чемпионата мира и Олимпиады 2018 года. Конькобежный стадион "Минск-Арены" уже через несколько дней, с 21 по 25 марта, примет IV Чемпионат мира по этому виду спорта среди студентов.-0-