Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
10 мая 2015, 09:47

Финны одержали четвертую подряд победу на чемпионате мира по хоккею в Чехии

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Финляндии одержали четвертую подряд "сухую" победу на чемпионате мира в Чехии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В очередном матче команд предварительной группы В на льду остравской "CEZ-Арены" финны переиграли соперников из Словакии, забросив 3 безответные шайбы в заключительной трети поединка - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). Лишь в стартовой встрече против американцев северяне потерпели поражение (1:5), а затем взяли верх над датчанами (3:0), норвежцами (5:0), словенцами (4:0) и сейчас над словаками. В других матчах этой группы 9 мая россияне разгромили белорусов - 7:0 (1:0, 3:0, 3:0), а сборная Дании взяла верх над командой Норвегии со счетом 4:1 (2:1, 1:0, 1:0).

Сегодня в Остраве состоятся два матча: Словения - США (начало в 17.15), Словакия - Россия (21.15).

Положение команд: США - 12 очков (5 матчей), Россия - 12 (5), Финляндия - 12 (5), Беларусь - 10 (5), Словакия - 7 (5), Норвегия - 6 (6), Дания - 4 (6), Словения - 0 (5). Хоккеисты Норвегии, Дании и Словении потеряли шансы на выход в четвертьфинал.

В предварительной группе А в Праге 9 мая канадцы взяли верх над французами - 4:3 (2:1. 1:0, 1:2), сборная Латвии в овертайме вырвала победу над хоккеистами Австрии - 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0), а шведы также в дополнительное время одолели швейцарскую дружину - 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). Сегодня на льду "О2-Арены" пройдут две игры: Германия - Чехия (17.15), Швейцария - Канада (21.15). Положение команд перед сегодняшними поединками: Канада - 15 (5), Швеция - 13 (6), Чехия - 10 (5), Швейцария - 9 (5), Германия - 6 (5), Латвия - 4 (6), Франция - 3 (5), Австрия - 3 (5). Канадцы и шведы уже обеспечили себе выход в плей-офф.

Список лучших бомбардиров по системе "гол+пас" возглавляет россиянин Евгений Дадонов, набравший 10 баллов (4+6).

По итогам первого этапа мирового форума в Чехии по четыре лучшие команды из двух групп 14 мая продолжат борьбу в матчах четвертьфинальной стадии (А1-В4, А2-В3, В1-А4, В2-А3) в Остраве и Праге. Затем встречи будет принимать только столичная "О2-Арена": 16 мая - полуфиналы, 17 мая - матч за 3-е место и решающий поединок за чемпионский титул между победителями полуфинальных встреч.-0-