ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 декабря 2019, 17:46

В Минске простились с одним из лучших игроков в истории белорусского хоккея Владимиром Цыплаковым

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Траурная церемония прощания с одним из лучших игроков в истории белорусского хоккея и тренером Владимиром Цыплаковым прошла в здании Крытого катка в парке Горького, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хоккеист Денис Гроть
Хоккеист Денис Гроть

Проститься пришли многие известные спортсмены, тренеры, болельщики, следившие за карьерой прославленного игрока. Среди тех, кто отдал дань уважения Владимиру Цыплакову, были первый вице-президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, глава Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко, главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров, председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев, партнеры по сборной Беларуси и простые любители хоккея, воспитанники детских хоккейных школ.

Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА экс-тренер национальной команды, начальник ХК "Неман", заслуженный тренер Республики Беларусь Анатолий Варивончик, Беларусь потеряла не только отличного спортсмена, но и настоящего патриота. "Безусловно, смерть Владимира Цыплакова - очень большая потеря для нашего хоккея. В таком возрасте уйти… Работал с ним, когда был тренером национальной команды. В том числе и на Олимпиаде в Нагано", - сказал Анатолий Варивончик.

Спортивный директор Федерации хоккея Беларуси Владимир Бережков и председатель Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов
Спортивный директор Федерации хоккея Беларуси Владимир Бережков и председатель Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов

Он отметил, что Владимир Цыплаков с удовольствием откликался на предложения тренерского штаба и приезжал на все игры. "Его не надо было уговаривать, он отдавал всего себя игре. Был настоящим лидером как на площадке, так и вне ее. Терять таких людей всегда очень больно", - сказал хоккейный специалист.

Хоккеисты "Шахтера"
Хоккеисты "Шахтера"

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский
Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский

Памяти своего нападающего Владимира Цыплакова была посвящена и вчерашняя тренировка хоккейной команды Президента - символическое вбрасывание, минута молчания. Еще у команды есть традиция: в конце каждой тренировки небольшая награда лучшему игроку - шоколадка, подписанная Президентом. Сегодня хоккеисты вместе с главным тренером Дмитрием Басковым приехали проститься со своим прославленным партнером. От всей команды - венок, шайба со вчерашнего финального вбрасывания и шоколадка, подписанная - "Лучшему".

Выдающийся белорусский хоккеист и тренер Владимир Цыплаков скончался 14 декабря на 51-м году жизни.

В его послужном списке выступления в ярославском "Торпедо", минском "Динамо", "Детройт Фэлконс" (CoHL), "Индианаполис Айс" (IHL), "Форт-Уэйн Кометс" (IHL), "Лос-Анджелес Кингз"(NHL), "Лас-Вегас Тандер" (IHL), "Баффало Сэйбрз" (NHL), "Ак Барс" (российская Суперлига), ЦСКА (российская Суперлига), "Юность" (чемпионат Беларуси).

В составе национальной сборной Беларуси Владимир Цыплаков провел 114 матчей, забросил 70 шайб, отдал 58 результативных передач. Принимал участие в Олимпиадах 1998 и 2002 годов, а также шести чемпионатах мира.

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, трижды признавался лучшим игроком Беларуси (1992, 2000, 2002), чемпион мира среди молодежи (1989) в составе сборной СССР, чемпион Беларуси (2005), серебряный (2002) и бронзовый (2004) призер чемпионатов России.

После окончания карьеры игрока работал тренером в национальной, молодежной и юниорской сборных Беларуси, минском "Динамо", омском "Авангарде", череповецкой "Северстали", челябинском "Тракторе" и солигорском "Шахтере". Вывел сборную Беларуси в финал Универсиады-2011.

Похоронили Владимира Цыплакова на Восточном кладбище Минска, недалеко от могилы еще одного нашего знаменитого хоккеиста Руслана Салея, погибшего в авиакатастрофе с ярославским "Локомотивом". -0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси