22 июня 2019, 10:25

ФОТОРЕПОРТАЖ: Европейские игры - второй соревновательный день

На II Европейских играх в Минске 22 июня разыграны первые комплекты наград. Чемпионы и призеры определены в семи видах спорта: спортивная акробатика, велоспорт (шоссе), художественная гимнастика, дзюдо, самбо, стрельба из лука и пулевая стрельба. Также прошли соревнования по баскетболу 3x3, боксу, настольному теннису, стендовой стрельбе.

Лёранчас: II Европейские игры в Минске проходят на высоком уровнеЛёранчас: II Европейские игры в Минске проходят на высоком уровне
"Я думаю, что все организовано на хорошем, высоком уровне. Рядом всегда много волонтеров, готовых помочь. Очень важно, чтобы такие масштабные соревнования проходили в стране", - сказал президент Литовской федерации бадминтона Вилмантас Лёранчас.

Акробатика

Акробатки Набокина, Ивончик и Сандович завоевали первое золото белорусов на II Европейских играх.

Первое золото: белорусские акробатки стали чемпионками II Европейских игрПервое золото: белорусские акробатки стали чемпионками II Европейских игр
За исполнение своей программы трио получило от судей 29,520 балла. Второе место заняли представительницы Бельгии Талия де Тройер, Бритт Вандердонкт и Шарлотт ван Ройен - 29,320 балла.

Белоруски Набокина, Ивончик и Сандович завоевали вторую награду в акробатике на II Европейских играхБелоруски Набокина, Ивончик и Сандович завоевали вторую награду в акробатике на II Европейских играх
Результат спортсменок - 28,090. Более высокие баллы от арбитров получили бельгийки Талия де Тройер, Бритт Вандердонкт и Шарлотт ван Ройен - 28,830, а второе место у Португалии - 28,740.

Белорусские акробаты Беляков и Мельник заняли третье место в миксте на II Европейских играхБелорусские акробаты Беляков и Мельник заняли третье место в миксте на II Европейских играх
На помосте "Минск-Арены" наш дуэт получил за свое выступление от судей 28,810 балла. Первое место у Виктории Аксеновой и Кирилла Старцева из России - 29,060 балла, серебряные призеры - азербайджанцы Абдулла Аль-Машайхи и Гурбанли Рухидил (28,830).

Стрельба из лука

Женская сборная Беларуси стала серебряным призером II Европейских игр в командном турнире по классическому луку.

Сборная Беларуси в составе Карины Козловской, Анны Марусовой и Карины Деминской в четвертьфинале победила соперниц из Украины - 5:3. В финале белорусские лучницы соперничали со сборной Великобритании.

Белоруски вышли в полуфинал женского командного турнира по стрельбе из лукаБелоруски вышли в полуфинал женского командного турнира по стрельбе из лука
Сборная Беларуси в составе Карины Козловской, Анны Марусовой и Карины Деминской в четвертьфинале победила соперниц из Украины - 5:3. В борьбе за выход в финал белоруски встретятся с командой Германии.

Белорусские лучницы вышли в финал турнира и обеспечили как минимум серебро Европейских игрБелорусские лучницы вышли в финал турнира и обеспечили как минимум серебро Европейских игр
В финале белорусские лучницы будут соперничать со сборной Великобритании, которая победила спортсменок Дании - 6:0.

Команда лучниц завоевала для Беларуси вторую медаль II Европейских игр, став серебряным призеромКоманда лучниц завоевала для Беларуси вторую медаль II Европейских игр, став серебряным призером
В решающем матче за золото на арене СОК "Олимпийский" Карина Козловская, Анна Марусова и Карина Деминская в упорной борьбе уступили соперницам из Великобритании со счетом 2:6. Обладательницами бронзы стали лучницы из Дании, выигравшие у команды Германии со счетом 5:4.

Пулевая стрельба

Российские стрелки стали первыми чемпионами II Европейских игр в Минске. В золотом финале соревнований смешанных пар в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов победили соперников из Сербии.

Российские стрелки стали первыми чемпионами II Европейских игр в МинскеРоссийские стрелки стали первыми чемпионами II Европейских игр в Минске

Белорусские стрелки Виктория Чайка и Абдул-Азиз Курди остановились в шаге от пьедестала. Во встрече за бронзу белорусский тандем уступил немецкому дуэту Сандра Райтц / Кристиан Райтц.

Белорусские стрелки заняли 4-е место на II Европейских играхБелорусские стрелки заняли 4-е место на II Европейских играх
Во встрече за бронзу белорусский тандем уступил немецкому дуэту Сандра Райтц / Кристиан Райтц.

Стендовая стрельба. Квалификация. Мужчины

Велоспорт

В женской групповой шоссейной велогонке на 150 км Беларусь представляют Алена Омелюсик, Анна Терех, Татьяна Шаракова, Анастасия Колесова и Таисия Носкович.

Татьяна Шаракова стала 3-й в женской групповой шоссейной велогонке II Европейских игрТатьяна Шаракова стала 3-й в женской групповой шоссейной велогонке II Европейских игр
На протяжении всей дистанции Татьяна Шаракова держалась в основной группе и только на последних метрах благодаря финишному спурту сумела вклиниться в тройку лидеров.

Художественная гимнастика

Екатерина Галкина заняла третье место в соревнованиях по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье на II Европейских играх. По итогам четырех видов программы (мяч, булавы, лента и обруч) один из лидеров белорусской команды получила от судей 79,300 балла.

Екатерина Галкина выиграла бронзу в турнире по художественной гимнастике II Европейских игрЕкатерина Галкина выиграла бронзу в турнире по художественной гимнастике II Европейских игр
По итогам четырех видов программы (мяч, булавы, лента и обруч) один из лидеров белорусской команды получила от судей 79,300 балла.

Самбо

В составе команды Беларуси по самбо Анфиса Копаева (весовая категория до 48 кг), Анастасия Архипова (до 56 кг), Татьяна Мацко (до 64 кг), Ольга Намазова (до 72 кг) и Светлана Тимошенко (до 80 кг), у мужчин - Владислав Бурдь (до 57 кг), Александр Кокша (до 68 кг), Тимофей Емельянов (до 82 кг) и Андрей Казусенок (до 100 кг).

Белорусский самбист Александр Кокша стал чемпионом II Европейских игрБелорусский самбист Александр Кокша стал чемпионом II Европейских игр
В финальной схватке весовой категории до 68 кг он победил грузина Миндию Лулуашвили - 5:0.

Белорусская самбистка Анжела Жилинская стала чемпионкой II Европейских игрБелорусская самбистка Анжела Жилинская стала чемпионкой II Европейских игр
В финальном поединке весовой категории до 72 кг Анжела Жилинская победила грузинскую спортсменку Нино Одзелашвили.

Белоруска Анфиса Копаева заняла третье место на турнире по самбо II Европейских игрБелоруска Анфиса Копаева заняла третье место на турнире по самбо II Европейских игр
В утешительной схватке за третье место Анфиса Копаева оказалась сильнее Аси Лалазарян из Армении.

Белорусский самбист Тимофей Емельянов стал бронзовым призером II Европейских игрБелорусский самбист Тимофей Емельянов стал бронзовым призером II Европейских игр
В поединке за бронзу в весовой категории до 82 кг Тимофей Емельянов оказался сильнее Алессио Мичели из Италии.

Белоруска Татьяна Мацко выиграла бронзу на турнире по самбо II Европейских игрБелоруска Татьяна Мацко выиграла бронзу на турнире по самбо II Европейских игр
В борьбе за бронзу в весовой категории до 64 кг белорусская спортсменка была сильнее итальянки Алис Перин - 10:0.

Белорусский самбист Владислав Бурдь завоевал бронзу II Европейских игрБелорусский самбист Владислав Бурдь завоевал бронзу II Европейских игр
В схватке за бронзу в весовой категории до 57 кг Владислав Бурдь победил турка Эмре Челика - 6:0.

Белоруска Анастасия Архипова стала второй на турнире по самбо II Европейских игрБелоруска Анастасия Архипова стала второй на турнире по самбо II Европейских игр
В финальном поединке белоруска проиграла российской спортсменке Татьяне Казенюк - 0:8.

Дзюдо. Квалификация

Беларусь представляют: у женщин - Ксения Данилович (до 52 кг), Алеся Млечко (до 52 кг) и Ульяна Миненкова (до 57 кг), у мужчин - Дмитрий Миньков (до 66 кг) и Дмитрий Шершань (до 66 кг).

Дзюдо. Финал

В спорткомплексе "Чижовка-арене" завершились соревнования по дзюдо II Европейских игр. Золото у женщин в весе до 48 кг завоевала завоевала спортсменка из Украины Дарья Белодед.

Настольный теннис

Богданова и Павлович вышли в 1/16 финала турнира по настольному теннису II Европейских игрБогданова и Павлович вышли в 1/16 финала турнира по настольному теннису II Европейских игр
Опытнейшая белорусская спортсменка Виктория Павлович встречалась с представительницей Испании Марией Сяо и добилась победы с результатом 4:2.

Баскетбол 3х3. Групповой раунд

Бокс

Второй день соревнований по боксу начался с победы боксера из Великобритании Пэта Маккормака (Pat Mccormack) над боксером из Венгрии Лазло Козаком (Laszlo Kozak).

Белорусская сборная дебютировала на соревнованиях по боксу в рамках II Европейских Игр. В первом квалификационном бою страну представил Вадим Панков, который одолел своего соперника из Албании.

Фото Леонида Щеглова, Рамиля Насибулина, Сергей Холодилина, Александра Хитрова, Олега Фойницкого, Максима Гучека, Дениса Костюченко, Андрея Покумейко, Егора Павлющика

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Европейские игры" - первый соревновательный деньФОТОРЕПОРТАЖ: "Европейские игры" - первый соревновательный день
Соревновательная программа II Европейских игр началась 21 июня. Церемония официального открытия II Европейских игр состоится в Минске вечером.