Минск +9°C
01 июля 2018, 23:50

Футболисты Хорватии победили в серии пенальти Данию и вышли в четвертьфинал ЧМ

Лука Модрич не реализует пенальти в дополнительное время. Фото ФИФА

Матч в Нижнем Новгороде начался с двух голевых ударов. Первыми отличились датчане. На 1-й минуте поединка в штрафной площади соперников на добивание мяча успел Матиас Йергенсен. Хорваты, которые являлись фаворитами игры, поспешили перехватить инициативу и уже на четвертой минуте первого тайма сумели сравнять счет. Марио Манджукич точно пробил по воротам Дании, после рикошета мяча - 1:1. Балканские футболисты продолжали доминировать в нападении, но к середине второго тайма датчане выровняли ситуацию на поле.

Один из самых драматичных моментов встречи случился на 113-й минуте. Лука Модрич длинной передачей вывел один на один Анте Ребича, которого сбил в штрафной площади Матиас Йергенсен. В итоге был назначен одиннадцатиметровый удар, который не реализовал Лука Модрич. Голкипер датчан Каспер Шмейхель парировал удар оппонента.

В серии пенальти голкиперы обеих команд отразили сразу несколько ударов, но точку в матче поставил полузащитник хорватов Иван Ракитич.

В 1/4 финала футболисты Хорватии сыграют с командой России. Хозяева мирового форума сенсационно обыграли в серии пенальти Испанию (4:3) и впервые в истории российского футбола сыграют в восьмерке сильнейших команд мира. Матч состоится 7 июля (21.00) на стадионе "Фишт" в Сочи.

Россия обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала ЧМРоссия обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала ЧМ
Россияне изначально считались аутсайдерами в этой игре, и на 12-й минуте Сергей Игнашевич срезал мяч в свои ворота. В конце первого тайма счет сравнялся, когда Артем Дзюба реализовал пенальти.