Футболисты минского "Динамо" второй раз подряд пробились в групповой этап Лиги Европы

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты минского "Динамо" пробились в групповой этап Лиги Европы, взяв верх над австрийским "Зальцбургом" по сумме двух поединков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Зальцбург" - "Динамо" (Минск) - 2:0 (по пенальти - 2:3). Первый матч - 0:2.

27 августа. Зальцбург. 4 500 зрителей.

Судья - К.Блом (Нидерланды).

"Зальцбург": Вальке; Шмитц, Чалета-Цар, Ульмер (Соренсен, 106), Лайнер, Хинтереггер, Бериша, Минамино, Ляйтгеб (Швеглер, 91), Рейна (Атанга, 77), Сориано.

"Динамо": Гутор; Витус, Политевич, Бангура, Бегунов, Воронков (Веретило, 77), Някша (Премудров, 84), Корытько, Адамович, Рассадкин (Мунир, 62), Бечирай.

Голы: 1:0 - Менамино, 11, 2:0 - Сориано, 58.

Предупреждения: Бангура, 42, Шмитц, 65, Бегунов, 89.

Перед ответной встречей австрийцы заявляли, что результат первой игры в Бресте, когда динамовцы победили со счетом 2:0 не отражает истинного соотношения сил и обещали сделать все возможное, чтобы на своем поле взять реванш и выйти в групповой раунд Лиги Европы. Минчане же были намерены удержать свое преимущество, чтобы второй год кряду быть в числе 48 участников основного этапа второго по рангу континентального турнира. Хозяева подтвердили свои намерения, сразу же обрушив шквал атак на ворота Александра Гутора. Успех не заставил себя ждать - уже на 11-й минуте после одного из многочисленных угловых ударов счет открыл японский легионер "Зальцбурга" Такуми Минамино. В дальнейшем австрийская команда еще не раз создавала по-настоящему голевые моменты, но Гутор как минимум трижды спасал "Динамо". Что касается атакующих действий минчан в первой половине игры, то их практически не было - в створ ворот гости не пробили ни разу, в то время как хозяева 7 раз наносили точные удары. После перерыва игра также шла под диктовку хозяев, которые на 58-й минуте сравняли счет по сумме двух встреч после точного удара капитана команды Жонатана Сориано. До окончания основного времени он еще дважды посылал мяч в сетку, но оба раза судьи фиксировали положение "вне игры". В дополнительное время футболисты "Зальцбурга" устали, а минчане имели две стопроцентные возможности для гола, но не использовали их. Судьба путевки в групповой раунд решалась в серии послематчевых пенальти, героем которой стал Александр Гутор, отразивший 3 удара.

За выход в групповую стадию минское "Динамо" получит от УЕФА 2,83 млн евро.

Жеребьевка состоится сегодня в Монако. Минчане попали в четвертую корзину вместе с "Партизаном" (Сербия), "Астерасом" (Греция), "Русенборгом" (Норвегия), "Карабахом" (Азербайджан), "Молде" (Норвегия), "Гронингеном" (Нидерланды), "Сьоном" (Швейцария), "Митьюлландом" (Дания), "Скендербеу" (Албания), "Габалой" (Азербайджан) и "Белененсешем" (Португалия).

Составы остальных корзин:

1 - "Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия), "Боруссия" (Дортмунд, Германия), "Базель" (Швейцария), "Наполи" (Италия), "Тоттенхэм" (Англия), "Аякс" (Нидерланды), "Вильярреал" (Испания), "Рубин" (Россия), "Атлетик" (Испания), "Спортинг" (Португалия), "Марсель" (Франция), "Днепр" (Украина);

2 - "Брага" (Португалия), "Фиорентина" (Италия), "Лацио" (Италия), "Андерлехт" (Бельгия), "Ливерпуль" (Англия), "Алкмаар" (Нидерланды), "Виктория" (Чехия), "Брюгге" (Бельгия), ПАОК (Греция), "Селтик" (Шотландия), "Бешикташ" (Турция), АПОЭЛ (Кипр);

3 - "Монако" (Франция), "Спарта" (Чехия), "Фенербахче" (Турция), "Легия" (Польша), "Бордо" (Франция), "Локомотив" (Россия), "Лех" (Польша), "Сент-Этьен" (Франция), "Слован" (Чехия), "Аугсбург" (Германия), "Рапид" (Австрия), "Краснодар" (Россия).

Матчи группового раунда пройдут с 17 сентября по 10 декабря. В 1/16 финала Лиги Европы выйдут по две лучшие команды из каждой группы, а также клубы, которые займут третьи места в группах Лиги чемпионов. Плей-офф турнира стартует 18 февраля 2016 года, а завершится 18 мая финалом в швейцарском Базеле.-0-