09 октября 2015, 23:57

Футболисты сборной Беларуси обыграли словаков в матче квалификации чемпионата Европы-2016

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси отлично провели предпоследний матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016. В словацкой Жилине команда Александра Хацкевича встречалась со сборной Словакии и неожиданно для всех сумела победить - 1:0, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Словакия - Беларусь - 0:1 (0:1).

9 октября. Жилина. Стадион "Под дубнем". 11 000 зрителей.

Судья - Х.Гечек (Турция).

Словакия: Козачик; Шкртел, Губочан, Салата, Вайсс (Стох, 71), Гамшик, Свенто, Куцка, Мак (Дуда, 79), Печовски (Немец, 60), Дюриш.

Беларусь: Горбунов; Поляков, Мартынович, Сиваков, Бордачев (М.Володько, 79), Драгун, Гордейчук, Брессан, Стасевич, Нехайчик (Политевич, 69), Сигневич (Кисляк, 71).

Гол - 0:1 - Драгун (34).

Предупреждения - Шкртел (11), Вайсс (36), Стасевич (49), Мартынович (57, 65), Гордейчук (84), Поляков (90).

Удаление - Мартынович (65, второе предупреждение).

В преддверии встречи со словаками белорусская сборная попала в очень непростую ситуацию - из-за травм вне игры оказались сразу 7 игроков: Сергей Корниленко, Александр Глеб, Тимофей Калачев, Егор Филипенко, Игорь Шитов, Иван Маевский и Роман Бегунов. Главный тренер белорусов Александр Хацкевич был вынужден выставить экспериментальный состав, который в итоге оказался на высоте. Если для белорусов эта игра не имела турнирного значения - они давно потеряли шансы на выход в финальную стадию Евро-2016, то для словаков решалось, попадут ли они во Францию или отложат решение вопроса на последний тур. Хозяева поля сразу пошли вперед, надеясь подавить белорусов своей активностью, однако не тут-то было. Гости очень спокойно отражали атаки, да и сами отвечали резкими контрвыпадами. Примерно к середине первого тайма словаки основательно "придавили" соперников, и имели пару-тройку реальных моментов для взятия ворот Андрея Горбунова. В одном из них мяч катился в сетку, но Станислав Драгун смог отбить его с линии ворот. А вскоре он же стал автором гола - после подачи углового удара Ренаном Брессаном с левого фланга атаки Драгун головой отправил мяч в ворота Матуша Козачика. Словацкие футболисты были явно обескуражены таким поворотом событий и до перерыва так и не смогли прийти в себя. После антракта словаки имели подавляющее преимущество, особенно после удаления на 65-й минуте капитана белорусской команды Александра Мартыновича. Но хозяева так и не смогли хотя бы раз порадовать своих болельщиков и ушли с поля побежденными.

После матча наставник победителей Александр Хацкевич отметил, что его подопечные сыграли агрессивно, особенно в первой половине игры, что в итоге и принесло победный результат. После перерыва белорусам было сложнее, тем более, что за 25 минут до окончания матча команда осталась в меньшинстве, но выстояла, проявив бойцовский характер.

Коллега Хацкевича Ян Козак сказал, что белорусские футболисты сыграли очень хорошо, чем немало удивили словаков. По его мнению, словацкие футболисты подошли к этой игре безответственно, результатом чего стало поражение на глазах своих болельщиков, которые изо всех сил поддерживали хозяев поля и ожидали выхода в финальную часть чемпионата Европы.

Осечкой словаков сполна воспользовались украинцы, обыгравшие в гостях македонцев (2:0) и сравнявшиеся по очкам со словацкой дружиной. Лидер группы С сборная Испании без проблем разобралась в Логроньо с командой Люксембурга - 4:0, и обеспечила себе путевку на Евро-2016.

Положение команд после 9 туров: Испания - 24 очка (разница мячей - 22-3), Словакия - 19 (13-6), Украина - 19 (14-3), Беларусь - 10 (8-14), Люксембург - 4 (4-23), Македония - 3 (6-18).

В заключительном туре 12 октября сборная Беларуси на поле "Борисов-Арены" примет македонцев, команда Люксембурга сыграет у себя дома со Словакией, а футболисты Украины в Киеве встретятся с Испанией.

В финальную часть Евро-2016 напрямую выйдут команды, занявшие 1-2-е места в девяти квалификационных группах, а также лучшая из сборных, занявших 3-и места (по дополнительным показателям). Остальные 8 команд, которые финишируют третьими, проведут стыковые матчи, определив еще 4 участника финального турнира континентального первенства.-0-