Минск Сплошная облачность +1°C
23 июня 2018, 23:00

Германия одержала волевую победу над шведами на футбольном ЧМ в России

Фото Getty Images

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действующие чемпионы мира футболисты сборной Германии одержали первую викторию на планетарном форуме в России, одолев Швецию 2:1 в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После стартового поражения от Мексики (0:1), свою вторую игру подопечные Йоахима Лева начали на высоких скоростях, сразу прижав шведов к их воротам. Но время шло, а гола все не было.

Более того, отбив стартовый натиск, скандинавы несколько раз серьезно напрягли оборонительные порядки соперников, а на 32-й минуте и вовсе вышли вперед. Это Ола Тойвонен, воспользовавшись несогласованностью защитников и вратаря Мануэля Нойера, открыл счет.

После перерыва преимущество команды Германии было подавляющим, и на 48-й минуте игры Марко Ройс восстановил равновесие - 1:1. Немцы продолжали создавать опасные моменты у ворот соперников, но голкипер Робин Ольсен и его партнеры долгое время отражали все угрозы.

Марко Ройс
Марко Ройс

На 83-й минуте бундесманшафт осталась в меньшинстве после удаления Жерома Боатенга, но сумела вырвать победу. Ее на пятой компенсированной минуте немецкой команде принес Тони Кроос, который поразил ворота после розыгрыша штрафного удара.

Тони Кроос
Тони Кроос

Тони Кроос и Йоахим Лев

В другом поединке 2-го тура группы F мексиканцы переиграли корейцев с тем же результатом 2:1. Это вторая виктория сборной Мексики на российском мировом первенстве. Положение команд после двух туров: Мексика - 6 очков (разница мячей - 3-1), Германия - 3 (2-2), Швеция - 3 (2-2), Республика Корея - 0 (1-3). В заключительный игровой день этой группы 27 июня немецкие футболисты сыграют с корейцами, шведы будут соперничать с мексиканцами.

Сегодня второй тур завершится в предварительном квартете G - сборная Англии в Нижнем Новгороде проэкзаменует дебютантов чемпионата планеты футболистов Панамы (начало в 15.00). На старте турнира англичане переиграли Тунис 2:1, а панамцы уступили бельгийцам со счетом 0:3. Накануне сборная Бельгии одержала вторую крупную викторию, разгромив Тунис - 5:2. Бельгийские футболисты практически обеспечили себе выход в 1/8 финала, а тунисская команда потеряла шансы пробиться в плей-офф ЧМ-2018. Турнирное положение: Бельгия - 6 очков (2 матча; разница мячей - 8-2), Англия - 3 (1; 2-1), Панама - 0 (1; 0-3), Тунис - 0 (2; 3-7).

Два матча 2-го тура пройдут сегодня в группе Н. Футболисты Японии в Екатеринбурге встретятся с командой Сенегала (18.00), а сборная Польши в Казани будет соперничать с Колумбией (21.00). Обе игры первого тура завершились с результатом 2:1 - японцы переиграли колумбийцев, сенегальцы были сильнее поляков.-0-