ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
30 сентября 2015, 13:03

Гимнастки Алаине Сью Кван и Кайли Рэй Диксон будут защищать цвета сборной Беларуси на ЧМ в Глазго

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представительницы американской школы спортивной гимнастики Алаине Сью Кван и Кайли Рэй Диксон будут защищать цвета сборной Беларуси на чемпионате мира в Глазго. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Белорусской ассоциации гимнастики Антонина Кошель.

"Гимнастки уже получили все необходимые документы, чтобы выступать за нашу страну, разрешение из международной федерации у нас уже есть. Алаине Сью Кван и Кайли Рэй Диксон готовятся в городе Лос-Анджелес, штат Калифорния, под руководством известного специалиста, тренера из бывшего СССР Артура Акопяна", - сказала Антонина Кошель.

Как отметила заместитель председателя ассоциации, решение пригласить спортсменок из США не должно восприниматься в штыки. "За последние 25 лет столько квалифицированных тренеров по спортивной гимнастике уехали работать за рубеж, что пора и поработать на Беларусь. Тем более, что Кван и Диксон тяжело будет пробиться в основной состав американской команды. А благодаря выступлению за Беларусь девушки получат возможность проявить себя на стартах самого высокого уровня уже в ближайшее время", - подчеркнула она.

Готовиться к мировому форуму в Шотландии Алаине Сью Кван и Кайли Рэй Диксон продолжат в Лос-Анджелесе, непосредственно на турнире они будут работать с главным тренером женской сборной Беларуси по спортивной гимнастике Еленой Кузнецовой.

Информацию о том, что американские гимнастки уже могут выступать за Беларусь, озвучила в эфире программы "Неделя спорта" 28 сентября на телеканале СТВ председатель Белорусской ассоциации гимнастики Елена Скрипель.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдет с 23 октября по 1 ноября в Глазго. На мировом форуме будут разыгрываться олимпийские лицензии на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Женская команда, ранее не попавшая в число 24 сильнейших сборных планеты, упустила шанс выступать на чемпионате мира. По решению тренерского штаба национальной команды, теперь две гимнастки-личницы отправятся в Глазго для завоевания путевок в Рио. На нынешнем чемпионате разыгрываются не именные лицензии, а место представительства для страны.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси