Гонщик "МАЗ-СПОРТавто" впервые победил в международном ралли-рейде

Спорт 15.09.2018 | 11:39
Сергей Вязович. Фото МАЗ

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гонщик "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович победил в зачете грузовиков ралли-рейда Turkmen Desert Race "Амуль-Хазар-2018", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ОАО "МАЗ".

Заключительный, пятый, этап в 247 км до города Аваза белорусский экипаж провел уверенно. Накануне Сергей Вязович одержал победу на четвертом этапе и вплотную приблизился к лидеру общего зачета грузовиков Айрату Мардееву на КамАЗе. Однако после финиша арбитры приняли решение наказать российского пилота 25-минутным штрафом за ошибку на первом этапе. В итоге перед заключительным отрезком ралли белорус Сергей Вязович на МАЗе вышел на первое место и стал обладателем главного приза гонки.

Сергей Вязович на последнем спецучастке с финишем в городе Аваза всего на 2 секунды опередил россиянина Айрата Мардеева. На третьем месте оказался "камазовец" Дмитрий Сотников с отставанием в 2 минуты. Практически следом финишировал белорус Алексей Вишневский. Лишь у экипажа Александра Василевского возникли небольшие сложности с двигателем, из-за чего белорус закончил этап на пятом месте с гандикапом в 64 минуты.

В генеральной классификации вслед за Сергеем Вязовичем на втором и третьем месте разместились российские экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова соответственно. Четвертое место занял Алексей Вишневский с гандикапом в 49 минут, а пятое - Александр Василевский, проиграв победителю более 2 часов.

"Победа в международной гонке в Туркменистане - важное событие для команды и Минского автозавода. Мы показали, что способны выигрывать у лидеров престижных ралли-рейдов. Раньше мы были первыми на отдельных этапах, входили в число призеров, но статус чемпионов получили впервые. Так что на "Дакар" в 2019 году отправимся в числе фаворитов с единственной целью - попасть на подиум. Все понимают, что мы на это способны, - отметил руководитель команды "МАЗ-СПОРТавто". - Последние участки были скоростными, когда надо было ехать быстро и не сбиться с курса. Пытались отыграть время, и нам это удалось. В последний день ехали спокойно, не рисковали, а на финише оказалось, что еще и этап выиграли".

В этом году Сергей Вязович добился еще одного громкого успеха и занял, впервые в истории белорусского автоспорта, второе место в самой престижной гонке "Дакар-2018".

Ралли-рейд Turkmen Desert Race прошел с 11 по 15 сентября. Его маршрут связывает древний город Амуль (ныне - Туркменабад) и прибрежный Аваза (Хазар) Каспийского моря. Протяженность трассы - 1614 км, из них 1203 км приходятся на спецучастки. Гонщики едут по пустыне Каракумы, в которой температура воздуха превышает 40 градусов. Гонка с участием ведущих мировых экипажей была организована для развития и популяризации автоспорта в Туркменистане.-0-