ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 февраля 2022, 10:09

Хоккеистки Канады и Чехии победили на старте Олимпийских игр

Фото Getty Images
Фото Getty Images

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине состоялись стартовые матчи женского хоккейного турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В предварительной группе А обладательницы серебра Пхенчхана-2018 хоккеистки Канады разгромили соперниц из Швейцарии с результатом 12:1. Позже действующий олимпийский чемпион сборная США встретится с командой Финляндии, которая на предыдущей Олимпиаде стала бронзовым призером. В этом квинтете также выступят российские хоккеистки, которые в Пхенчхане заняли 4-е место. В первом поединке группы В сборная Чехии переиграла китаянок со счетом 3:1. Позже хоккеистки Швеции будут соперничать с японками. Здесь также сыграет команда Дании.

Также сегодня на олимпийских аренах проходят состязания по могулу и керлингу. Кроме того, горнолыжники провели первые официальные тренировки на олимпийской трассе в Яньцине, а в Чжанцзякоу прыгуны на лыжах опробовали свой трамплин.

Первые награды пекинской Олимпиады будут разыграны 5 февраля. В этот день в борьбу за медали вступят белорусские спортсмены. На биатлонной трассе в Чжанцзякоу пройдет смешанная эстафета. В составе сборной Беларуси по биатлону на Олимпиаде выступят олимпийские чемпионки Пхенчхана-2018 в эстафете Динара Алимбекова и Ирина Лещенко, а также Анна Сола, Елена Кручинкина, Алина Пильчук, Антон Смольский, Роман Елетнов, Никита Лобастов, Максим Воробей и Дмитрий Лазовский. Также в субботу на олимпийском ледовом овале состоятся состязания конькобежек на дистанции 3000 м. В составе женской сборной Беларуси Марина Зуева, Екатерина Слоева, Анна Нифонтова, Евгения Воробьева.

На пекинских Играх белорусские атлеты выступят в шести видах спорта (биатлон, конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл, фигурное катание, горные лыжи).

По данным организаторов, в Пекине выступят более 4 тыс. спортсменов из 95 стран. Будет разыграно 109 комплектов олимпийских наград в 15 дисциплинах 7 видов спорта. Торжественное открытие Олимпиады состоится 4 февраля, а закрытие пройдет 20 февраля на Пекинском национальном стадионе. На этой арене, вмещающей 91 тыс. зрителей, в 2008 году проходили соревнования XXIX летних Олимпийских игр.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси