Минск +2°C
01 мая 2019, 16:02

Хоккеисты Казахстана одержали вторую победу на чемпионате мира в дивизионе I

Во время матча. Фото IIHF

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Казахстана одержали вторую победу на чемпионате мира в Нур-Султане, взяв верх над Литвой - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В единственном сегодняшнем матче хозяева турнира, считающиеся главными фаворитами, встретили упорнейшее сопротивление со стороны литовцев. Команда Казахстана открыла счет в середине первого периода после точного броска Дастина Бойда, реализовавшего численное преимущество, а во второй двадцатиминутке Никита Клещенко удвоил преимущество. В начале третьего периода защитник литовской дружины Арвидас Домейка сократил разрыв до минимума, а за 39 секунд до сирены, когда голкипер литовцев Лауринас Лубис бросился меняться на полевого игрока, защитник хозяев Даррен Диц броском из своей зоны забил третью шайбу.

На старте соревнований казахстанцы переиграли словенцев со счетом 3:2.

Хоккеисты Казахстана победили словенцев на чемпионате мира в первом дивизионеХоккеисты Казахстана победили словенцев на чемпионате мира в первом дивизионе
Хозяева турнира очень активно начали игру и в первом периоде трижды поразили ворота соперников.

Турнирное положение после двух туров: Республика Корея - 6 очков (разница шайб - 10-4), Беларусь - 6 (7-4), Казахстан - 6 (6-3), Литва - 0 (4-7), Словения - 0 (5-8), Венгрия - 0 (2-8).

Сборная Беларуси свой третий поединок проведет 2 мая против команды Словении (начало в 13.00). В первом матче подопечные Андрея Сидоренко, уступая литовцам по ходу встречи 0:2, сумели выиграть со счетом 4:3, а затем победили венгров - 3:1. Также в четверг литовцы сыграют с венграми, а казахстанцы с корейцами.

Хоккеисты сборной Беларуси с волевой победы над Литвой стартовали на ЧМ в дивизионе IХоккеисты сборной Беларуси с волевой победы над Литвой стартовали на ЧМ в дивизионе I
Стартовые 20 минут завершившегося в "Барыс-Арене" матча заставили поволноваться болельщиков. Литовские хоккеисты смогли повести в счете 2:0.

Сборная Беларуси обыграла Венгрию на ЧМ по хоккею в дивизионе IСборная Беларуси обыграла Венгрию на ЧМ по хоккею в дивизионе I
В отличие от матча с литовцами, подопечные Андрея Сидоренко постарались дисциплинированно сыграть в обороне. Уверенности белорусам придала и заброшенная шайба на старте первого периода, автором которой стал Никита Феоктистов.

По итогам соревнований в столице Казахстана путевки в элитный дивизион получат две лучшие команды.-0-