Минск Сплошная облачность +1°C
15 декабря 2012, 23:59

Хоккеисты сборной Беларуси проиграли норвежцам и заняли последнее место на турнире "Ароза Челлендж"

15 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси проиграли норвежцам в матче за 3-е место на международном турнире "Ароза Челлендж", который завершился сегодня в Швейцарии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Беларусь - Норвегия - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) 15 декабря. Ароза. Спортивно-культурный центр. Беларусь: Горячевских; Антонов - С.Колосов, Стефанович - А.Стась - Грабовский; Шинкевич - Черноок, Кулаков - Китаров - Мелешко; Казнадей - Стасенко, Угаров - Сенькевич (капитан) - Ковыршин; Маслеников - Филичкин, Соломонов - Дрозд - Павлович. Норвегия: Хауген; Остли - Бонсаксен, П.Торесен (капитан) - Аск - Цуккарелло; Каунисмяки - Сульберг, М.Улимб - Росселли-Ольсен - К.-А.Улимб; Одегорд - Риндал, Дьюпвик-Ловли - Фрошауг - С.Торесен; Рест - Стене - Люстад-Якобсен; Сёрвик. Шайбы: 0:1 - Рёст (Стене, 3.43, в большинстве), 0:2 - Цуккарелло (П.Торесен, Аск, 33.54), 1:2 - Грабовский (38.22), 1:3 - Цуккарело (П.Торесен, 48.31), 1:4 - С.Торесен (Цуккарелло, П.Торесен, 58.18, в большинстве). Броски: 25-27 (3-10, 12-9, 10-8). Штраф: 10 (Ковыршин, Китаров - 4, Стефанович, Угаров) - 20 (Аск - 4, Цуккарелло - 10, Одегорд - 4, Сёрвик). Лучшие игроки матча: Маслеников (Беларусь) - Рёст (Норвегия). По сравнению с первым поединком турнира, в котором белорусы уступили швейцарцам (1:3), в составе нашей команды произошли небольшие перестановки. Алексея Угарова на краю первого звена сменил Михаил Стефанович, а в четвертой тройке вместо Павла Мусиенко вышел Александр Павлович. В воротах же во втором матче подряд играл Степан Горячевских из донецкого "Донбасса". Последний рубеж сборной Норвегии второй матч подряд защищал минский динамовец Ларс Хауген. Как и в стартовой встрече со швейцарцами, в первом периоде преимуществом владели соперники, которые сумели воплотить его в гол, реализовав удаление Евгения Ковыршина. Во втором периоде белорусы стали приходить в себя, но позволили скандинавам удвоить счет. А незадолго до перерыва Михаилу Грабовскому все же удалось размочить и норвежского стража Ларса Хаугена. Третий период проходил по сценарию, схожему с тем, что был в первом поединке белорусов со швейцарцами. Только наша команда, всеми силами пытаясь отыграться, на сей раз пропустила еще дважды. Точку в матче, реализовав удаление Алексея Угарова, поставил Стеффен Торесен, минувшим летом пытавшийся закрепиться в гродненском "Немане", но не подошедший белорусской дружине. Победителем же турнира "Ароза Челлендж" стала сборная Швейцарии, которая в поединке за первое место разгромила команду Словакии - 5:0 (Кюнти, 17, Сури, 21, Бруннер, 27, в большинстве, Боденманн, 33, Безина, 57, в большинстве). Напомним, что словаки в первый день турнира одолели норвежев - 3:2 (по буллитам) (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0). Ворота сборной Норвегии защищал минский динамовец Ларс Хауген, отразивший 21 из 23 бросков. Для сборной Беларуси под руководством нового главного тренера Андрея Скабелки турнир в Швейцарии стал предпоследним этапом подготовки к квалификационному турниру к сочинской Олимпиаде-2014. С 7 по 10 февраля 2013 года в датском Войенсе за единственный пропуск в Сочи белорусы сразятся с соперниками по отборочной группе F: 7 февраля. Беларусь - Словения (начало в 18.00 по белорусскому времени), Дания - Украина (22.00). 8 февраля. Беларусь - Украина (19.00), Словения - Дания (23.00). 10 февраля. Украина - Словения (16.00), Дания - Беларусь (20.00). Перед отъездом в Данию белорусская дружина на льду "Минск-Арены" проведет в феврале спарринг со сборной Франции.